Происшествия

В Смоленской области продолжается операция по тушению пожара на мусорном полигоне

17 апреля 2019 года в 20:52

Возле деревни Воротышино Ярцевского района уже второй день горит закрытый мусорный полигон.

На месте происшествия работают силы и средства Ярцевского пожарно-спасательного гарнизона и администрации муниципального образования, группировка сил наращивается, прибывает спецтехника.

Также здесь работает лаборатория Управления Росприроднадзора – специалисты измеряют концентрацию вредных веществ в воздухе в районе ближайших населенных пунктов, - сообщает «ГТРК - Смоленск». По предварительным данным, вероятней всего, причиной возгорания мог стал пал травы. Специалистам еще предстоит разобраться в причинах случившегося. Главной задачей на сегодня является полная ликвидация пожара. На это может уйти в лучшем случае около суток, а по самым пессимистичным прогнозам – до нескольких недель.

Напомним, о лесных пожарах, свалках мусора в лесу и прочих нарушениях лесного законодательства можно сообщить на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

Отмети, что за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанные со сжиганием сухой травянистой растительности, статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в том числе:

- на граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей;

- на должностных лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Фото: SigmaTub

Читайте также другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Смолянам напомнили о запрете выжигания сухой растительности

В Смоленской области начался пожароопасный сезон

За разведение костров и использование открытого огня смолян могут сурово наказать

В Шумячском районе тушат лесной пожар
В Смоленской области за сутки 71 раз горела сухая трава