Анонсы

В Смоленске откроется выставка «Планета Земля: Венеция»

3 ноября 2018 года в 00:20

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 7 ноября 2018 года посетить фотовыставку из Самарского Центра духовной культуры «Планета Земля: Венеция».

Организация передвижных выставок — важнейшая составляющая работы Международной общественной организации «Центр духовной культуры». Первые выставочные проекты были реализованы в 1980-х годах. В настоящее время 252 экспозиции, представляющие мировое искусство и культуру, проходят в 73 городах России и за её пределами.

Представленная выставка видов Венеции входит в масштабный проект «Планета Земля» и сформирована более чем из 100 фоторабот. Материалом для экспозиции послужили снимки из нескольких экспедиций в Венецию с 2004 по 2016 год.

Венеция — жемчужина Италии, старинный город, расположенный на 118 островах, разделённых 150 улицами на воде и бесчисленными маленькими каналами. Именно каналы, через которые перекинуто более 400 мостов и мостиков, сделали Венецию единственным в своём роде городом, а гондолу — одним из его символов. Гранд-канал — сосредоточение самых красивых зданий города. Именно из-за этого венецианцы называют свою главную водную артерию — Канал-дворец. Мосты Венеции великолепны и неповторимы, и у каждого собственная история.

Этот удивительный город на воде — настоящий памятник: старый город и лагуна включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особое восхищение вызывает центр Венеции — это площадь Святого Марка, на которой располагаются колонны Святого Теодора и Святого Марка — покровителей города, и великолепный Дворец дожей.

Посетители смогут увидеть великолепные храмы Венеции. Большинство соборов является выдающимися памятниками архитектуры, внутреннее убранство которых представлено шедеврами известных мастеров венецианской школы: Тициана, Тинторетто, Веронезе. Особо почитаемая венецианцами церковь Санта Мария делла Салюте поражает величием и запечатлена на картинах многих художников.

Фотоработы позволяют полюбоваться уникальным стекольным искусством, известным на весь мир как муранское стекло, а также венецианскими масками.

Выставка будет работать до 9 декабря 2018 года.

Выставка 0+

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске состоится музыкальная гостиная, посвященная 200-летию со Дня рождения Ивана Тургенева
Смоленских студентов приглашают принять участие в олимпиаде «Я – профессионал»

Другие новости по теме