Церковь и общество

Продолжается реализация проекта «Смоленщина - западный форпост Православия»

20 июля 2018 года в 14:24

Напомним, проект "Смоленщина - западный форпост Православия" СОГУП "Объединенная редакция" стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». Стартовал он в марте 2018 года.

Благодаря проекту слушатели радио "Весна", которое входит в состав "Объединенной редакции", к настоящему моменту смогли познакомиться с жизнью и духовными подвигами святого Меркурия Смоленского, Преподобного Герасима Болдинского, Благоверной княгини Иулиании Вяземской, Новоторжской, новомучеников Иоанна Попова, Павла Иванова и других святых и религиозных деятелей, чья жизнь связана со Смоленским краем. В цикле программ воскресного дня "Самый лучший день" имели возможность прослушать пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви, узнать об истории таких праздников, как Вербное Воскресенье, Троица, день празднования честь иконы Божией матери Владимирская и других, о Таинствах Церкви и православных традициях. Ведущий программы "Геолокация" предложил слушателям серию увлекательных рассказов о храмах и святых местах Смоленской области; среди них не только Свято-Успенский собор и смоленские храмы XII века, которые по праву можно считать жемчужинами нашей Земли, но и, к примеру, менее извесные широкой публике монастырь в честь святого Дмитрия Солунского в Дорогобоже, церковь Михаила Архангела в Зарубинках и другие православные святыни.

Гостями программы "Точка зрения" стали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Валерий Рябоконь. Они ответили на актуальные вопросы о деятельности Смоленской митрополии в настоящее время. В передаче "Семейный совет" ведущие радио "Весна" подробнее остановились на деятельности Церкви в сфере благотворительности и социального служения, добровольчества, защиты семьи, материнства и детства. В записи программ принимали участие директор "Смоленского дома для мамы" Татьяна Степанова, руководель отдела Смоленской епархии по церковной благотоворительности и социальному служению, руководитель епархиальной добровольческой службы "Милосердие" иерей Дионисий Давыдов, сестра милосердия Ольга Иванина.

Активное участие в проекте принимают издание "Смоленская газета" и интернет-портал Smolgazeta.ru, которые также входят в состав "Объединенной редакции". Еженедельно читатели могут знакомиться с материалами, посвященными жизни Смоленской митрополии. В своих статьях журналисты касаются самых разных тем. Они уже успели рассказать читателям о роли Церкви в местах лишения свободы, о молодежном добровольческом проекте "Подвигу новомучеников посвящается", который стал победителем конкурса малых грантов «Доброволец-2018», о больших городских мероприятиях, которые проводит Смоленская епархия, и о многом другом.

Познакомиться с материалами проекта "Смоленщина - западный форпост Православия" можно в официальной группе радио "Весна" в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/audios-23942223? z=audio_playlist-23942223_56199751 и в разделе Церковь и общество на сайте smolgazeta.ru https://smolgazeta.ru/cerkov-i-obshchestvo/.

Татьяна Борисова

От научного шоу до экскурсий по городу
Молитва и доброе дело

Другие новости по теме