Церковь и общество

Не замыкаясь в своей скорлупе

28 ноября 2018 года в 14:54

Как помочь семьям выйти из трудных жизненных ситуаций.

Поиск новых решений

Помощь семьям в трудной жизненной ситуации – одно из направлений деятельности отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Направление это развивается: в частности, в 2018 году при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива" был реализован проект "Православная семейная гостиная "Радонеж". Подробнее о нем корреспонденту "Смоленской газеты" рассказала его руководитель, социальный работник отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Викторовна Попова.

Реализовать внутренний потенциал

– Наталья Викторовна, прежде чем говорить о проекте "Православная семейная гостиная "Радонеж", давайте немного поговорим о том, какую вообще работу с семьями проводит отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, чтобы понимать, почему возникла потребность в этом проекте.

– Отдел проводит большую и комплексную работу с семьями, которые имеют разный социальный статус: это и многодетные семьи, и семьи, где детей воспитывает одна мама, и семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Помощь им оказывается разнообразная. Это и самое необходимое – продукты питания. Добровольцы фасуют наборы продуктов, предоставленных фондом продовольствия "Русь", и нуждающиеся семьи могут получить такую помощь. Центр комплексной помощи "Семья", который работает при отделе, оказывает гуманитарную помощь, проводит психологические и юридические консультации, предоставляет другую поддержку семьям. Действует у нас также православный центр защиты семьи, материнства и детства "Смоленский дом для мамы", где оказывается поддержка мамам, которые остались одни с маленькими детьми. Почему возникла потребность в проекте "Православная семейная гостиная "Радонеж"? Прежде всего, глядя на ту ситуацию, которая у нас складывается с помощью семьям, мы видим, что, к сожалению, оборотная сторона медали – это возникновение иждивенческой позиции со стороны подопечных. Получают помощь: продукты или одежду, – и это входит в привычку. Мы всё-таки пришли с коллегами к тому мнению, что надо помогать семьям реализовывать их внутренний потенциал, находить ресурсы, чтобы семья сама выходила из трудной ситуации, и не была на постоянном довольствии. С помощью наших добровольцев, жертвователей, социальных партнёров мы смогли организовать единую площадку для всех наших семей, на которой проходят различные просветительские, социально-значимые и культурные мероприятия. В них участвуют не только нуждающиеся семьи, но и семьи добровольцев и жертвователей, для того, чтобы расширить круг общения наших подопечных, чтобы они не замыкались в своей скорлупе, чтобы у них была возможность получения новых знаний, новых возможностей для своих детей и для себя самих, чтобы они могли реализовывать свои таланты, чтобы они могли встречаться со священнослужителями, которые оказывают нам поддержку в православном просвещении наших семей.

– Напрашивается такой вопрос: ваши подопечные семьи – это же семьи разные: есть воцерковленные и не воцерковленные. Как реагируют они на общение со священнослужителями?

– Мы помогаем по возможности всем, кто к нам обращается: не спрашиваем, православные они или нет. Просящему человеку в нужде Церковь никогда не отказывает, и мы как епархиальный отдел, соответственно, тоже. Заинтересованность в духовных беседах есть. У нас, к примеру, была очень интересная встреча с протоиереем Павлом Петровским. На ней была поднята актуальная тема: тема семьи, православных семейных традиций, жизни семьи в современном обществе, взглядов молодежи на семью, которые сейчас, конечно, претерпевают очень большой кризис. И люди разумные, люди, которые, хотят построить правильно свою семейную жизнь, обращаются за помощью к православным священникам, к Церкви. Ещё в 2012 году Патриарх Кирилл сказал, что нет сейчас более важной задачи для Православной Церкви, чем сохранение, развитие и укрепление православных семейных традиций. Эти просветительские встречи очень важны. Отец Павел, приводя примеры библейских супружеских пар, тут же приводил примеры своих прихожан или даже своей собственной семьи. Этот опыт – очень ценный, потому что можно сравнить, увидеть результат, и это приносит свои плоды.

Преодолеть кризис и помогать другим

– Такая работа помогает решить проблему с возникновением иждивенческой позиции у подопечных семей, помогает им расширить круг своих социальных связей, получить новые возможности. Что это всё даёт добровольцам и жертвователям?

– Во-первых, они хотят помочь. Наши добровольцы и жертвователи радуются, когда они могут помочь и видят результат своей помощи. Особенно радует, когда наши семьи, преодолев кризис, сами начинают помогать другим семьям. Такие у нас тоже есть. Это семьи многодетные. Они живут не только в Смоленске, но и в области. В частности я могу рассказать о семье, которая живёт в Духовщинском районе. Они потеряли жильё несколько лет тому назад. Теперь у них своё хозяйство. Они работают, воспитывают своих детей и приезжают сюда в Смоленск, привозят свою продукцию в "Дом для мамы", потому что молочная продукты нужна маленьким деткам. Они приезжали и к нам на открытие "Православной гостиной". И это только одна семья. Таких семей много. То есть, самое главное не зацикливаться на трудной ситуации, а давать возможность для того, чтобы семья выходила из трудной ситуации. Для этого нужны разные рычаги, и мы их стараемся использовать. И примеры тех семей, которым это уже удалось, очень важны.

– Расскажите подробнее о мероприятиях "Православной семейной гостиной "Радонеж".

– Проходили у нас встречи с замечательными психологами Ириной Юрьевной Машковой и Светланой Леонидовной Киселёвой. Мы проводили небольшой мониторинг, чтобы узнать, какие вопросы интересуют наши семьи. Оказалось, что одна из основных проблем – это взаимоотношения с подрастающими детьми, конфликты с подростками. Семья как система развивается по своим законам. И для начала наши психологи вкратце рассказали об этих законах и о семейных кризисах. А дальше было общение в формате вопросов и ответов. И если изначально люди ожидали каких-то готовых рецептов, то вскоре поняли, что это неправильная позиция – нужно говорить о своих проблемах, и тогда можно получить ответы, какие варианты можно использовать: как общаться со своими детьми, как их поддерживать. Здесь тоже очень важны были личные примеры. Одна мама привела прекрасный пример. Когда она во второй раз вышла замуж, в семье начались большие проблемы, возникали конфликты со старшим сыном. И мама, не имея психологического образования, просто благодаря житейской мудрости и любви к своему сыну, приняла его сторону. Сказала: "Сын, ты хочешь жить отдельно, – пожалуйста". Она дала ему такую возможность, поняла, что сын взрослеет, отделяется, живет своей жизнью. Конечно, мама ненавязчиво сохраняет с ним общение. Видит, как он становится самостоятельным, принимает ответственные решения сам. В итоге парень вырос, и он очень благодарен своей маме. И этот пример был очень полезен для других родителей.

Молчать о проблемах – огромная ошибка

Ваши подопечные семьи получили возможность просветиться не только в вопросах психологии...

– В этой работе нам также очень помог "Смоленский юридический колледж". Его преподаватель Михаил Александрович Богданович проводил встречи, как с родителями, так и с детьми. Родителям рассказывал о законах нашей страны, которыми могут воспользоваться многодетные семьи, матери-одиночки. Это и материнский капитал, и законы о льготах. А детей он сначала спросил: "Вы взрослые или дети?" Те, кто был повыше, ответили: "Мы уже взрослые". И Михаил Александрович объяснил ребятам, что до 18 лет по закону все они дети. А затем беседовали о том, какие у них права, какие обязанности, когда наступает уголовная ответственность, каких ошибок нужно избежать, чтобы не испортить свою жизнь и жизнь своих родителей. Дети задавали много вопросов. Вообще тему семьи мы рассматриваем с разных сторон. Отец Павел говорит о ней с точки зрения православия – семья как малая церковь, Ирина Юрьевна и Светлана Леонидовна – как о системе с психологической позиции, Михаил Александрович – как о ячейке общества, рассматривая все юридические, также большое внимание уделено развитию детей и социокультурной деятельности. У нас дети занимались изобразительным искусством, лепкой из глины, из пластилина, подготовкой к школе, робототехникой, хореографией. Мы приглашали наших православных писателей, творческие коллективы, провели много замечательных праздников. Мы очень благодарны за помощь всем нашим соработникам, среди которых отдел по религиозному образованию и катехизации, молодёжный отдел и отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Смоленской епархии, Центр подготовки церковных специалистов, Смоленская православная духовная семинария, Управление образования и молодёжной политики администрации города Смоленска, СмолГУ, библиотека имени А. Т. Твардовского, детская художественная школа им. М.К. Тенишевой и другие учреждения. Очень много у нас друзей, боюсь кого-то не назвать, но хочу сказать, что эта совместная работа даёт возможность нашим семьям развиваться и выходить из кризисных ситуаций. И ситуации это разные. Они могут быть не только у семей социально неблагополучных. Кризисы могут быть у разных семей, просто некоторые замалчивают, боятся об этом говорить. Это – огромная ошибка. И вот что ещё принципиально важно: за время реализации проекта у нас сформировался замечательный коллектив единомышленников, профессионалов своего дела, которые продолжат работу с семьями.

Материал подготовлен при грантовой поддержке фонда «Православная инициатива».

Фото: smoleparh.ru

Татьяна Борисова

Церковь и СМИ: от реагирования на внешние информационные поводы – к совместному служению по консолидации здоровых сил общества
Завершается проект «Смоленщина – западный форпост Православия»

Другие новости по теме