Церковь и общество

Завершается проект «Смоленщина – западный форпост Православия»

29 ноября 2018 года в 13:54

Проект «Смоленщина – западный форпост Православия» СОГУП «Объединенная редакция», который стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018», входит в завершающую стадию. Основным его партнером является Смоленская епархия; мероприятия реализуются при поддержке епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-службы Смоленской епархии.

В рамках проекта на радио «Весна», в «Смоленской газете» и на информационном портале smolgazeta.ru, которые входят в состав «Объединенной редакции», с марта 2018 года выходили материалы о деятельности Смоленской митрополии, о смоленских святынях, о святых и религиозных деятелях, чья жизнь связана со Смоленское землей, о православных праздниках и традициях. Средства массовой информации знакомили свою аудиторию с участием Церкви в разных сторонах жизни общества: касались вопросов социального и тюремного служения, взаимодействия с вооруженными силами и казачеством, молодежной и миссионерской работы, религиозного образования и других важных тем.

Гостями радиопрограмм и героями газетных материалов стали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководители и сотрудники отделов Смоленской епархии, активисты епархиальных добровольческих движений. Благодаря проекту смоляне смогли больше узнать о тех направлениях служения, начало которым было положено Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в те годы, когда он возглавлял Смоленскую епархию, и которые успешно развиваются в наши дни.

Соработничество светских журналистов и сотрудников епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и пресс-службы Смоленской епархии позволило выбрать актуальные и интересные темы и раскрыть их в доступной для широкой общественности форме. Проект поспособствовал привлечению внимания смолян к теме православия, укреплению традиционных для нашего региона ценностей.

Завершится он двумя большими и значимыми мероприятиями: круглым столом по теме противодействия деструктивным силам и изданием спецвыпуска «Смоленской газеты» под названием «Смоленщина – западный форпост Православия».

Не замыкаясь в своей скорлупе
В Смоленске состоялся круглый стол, посвященный вопросам противодействия деструктивным силам

Другие новости по теме