Анатолий Сидоренко: Смоленщина сейчас всё отчетливее играет крайне важную роль «центра» среднерусской равнины

Фото: © vk.com

Сельское хозяйство

Анатолий Сидоренко: Смоленщина сейчас всё отчетливее играет крайне важную роль «центра» среднерусской равнины

22 июня 2023 года в 13:35

Что сейчас происходит в сельском хозяйстве Смоленщины? За ответом на этот вопрос редакция SMOLGAZETA.RU обратилась к владельцу торгово-производственной компании «Дары Привопья» Анатолию Сидоренко, который десять лет производит животноводческую сельхозпродукцию и не понаслышке знаком с ситуацией в агропромышленном секторе и нашего региона, и всей страны.

Свой комментарий Анатолий Сидоренко начал с совсем недавнего события, которое представляется ему знаковым.

На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали важное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между регионами.

Анатолий Сидоренко считает, что реализация этого соглашения станет для Смоленской области новым этапом развития аграрно-промышленного комплекса, поскольку Татарстан занимает третье место в России по показателям сельского хозяйства, уступая только Ростовской области и Краснодарскому краю.

Отмечалось, что Рустам Минниханов заинтересовался работой смоленских сельхозпредприятий по племенной работе, которые специализируются на уникальных породах коров. Возможно, что именно разведение высокопородного крупного рогатого скота станет одним из приоритетных в совместной работе аграриев двух регионов.

Глава Смоленщины Василий Анохин, говоря о подписанном соглашении, отметил, что планируется большая слаженная работа по обмену опытом и внедрению передовых технологий на Смоленщине.

Анатолий Сидоренко, акцентируя внимание на взаимной заинтересованности аграриев Смоленщине и Татарстана, отмечает, что глава Республики Татарстан – не единственный, кто заинтересовался показателями и качеством животноводства, в частности разведением крупного рогатого скота, в Смоленской области. В агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» в Москве участвовали два смоленских животноводческих хозяйства. Одно занимается разведением сычёвской породы коров, второе – галловейской. Животные, которых смоляне представили на выставке, получили высокие оценки специалистов, оба смоленских предприятия-участника получили золотые медали Минсельхоза России.

Продажи молодняка из Смоленской области в другие регионы и даже в союзные государства по сравнению с 2021 годом уже выросло на 25%, подчеркивает Анатолий Сидоренко. Он уверен, что увеличение поголовья на Смоленщине требует не только модернизации и наращивания технической базы, но и привлечения новых специалистов, расширение штата предприятий.

Как профессионал, непосредственно связанный, в том числе, с вопросами воспроизводства племенного поголовья, владелец торгово-производственной компании «Дары Привопья», надеется, что это направление может оказать серьезное влияние на решение остро стоящего сегодня вопроса – развития системы получения конкурентоспособного генетического материала. Что повлечет за собой строительство новых эффективных станций и наращивание базы и инфраструктуры для отечественной генетики.

Анатолий Сидоренко, конечно, дает отчет в том, что, без дополнительного финансирования реализация такого масштабного проекта невозможна.

В поисках ответов на главные вопросы, волнующие сегодня аграриев Смоленщины – будут ли средства, а если да, то откуда – Анатолий Сидоренко логично предполагает, что подписание соглашений такого уровня не происходит без определенных согласований. Поэтому вполне вероятно, что агро-промышленный комплекс Смоленской области в скором будущем ждет дополнительное финансирование из федерального бюджета, что, в очередной раз, может свидетельствовать о том, что на Смоленскую область у федеральных властей есть определенные планы.

По мнению Анатолия Сидоренко, такой передовой сельскохозяйственный регион как Татарстан мог на свой выбор подписать соглашение с субъектом, более подходящим с точки зрения производства. Но в текущих реалиях географическое положение Смоленской области, граница с Белоруссией открывают новые возможности. Смоленщина сейчас всё отчетливее играет крайне важную роль своеобразного «центра» среднерусской равнины. А это, скорее всего, послужит толчком для развития не только сельского хозяйства, но и других сфер экономики, что, в свою очередь, даст возможность воплотить новые проекты, направленные на улучшение качества жизни людей.

В Смоленской области до конца этого года планируют создать машинно-тракторный комплекс
В Дорогобужском районе Смоленской области приступили к уборке льна

Другие новости по теме