Глава Сафоновского района с рабочим визитом посетил компанию «Русский лён»

Фото: © safonovo-admin.ru

Сельское хозяйство

Глава Сафоновского района с рабочим визитом посетил компанию «Русский лён»

7 апреля 2024 года в 20:06

Глава Сафоновского района Смоленской области Александр Царев с рабочим визитом посетил компанию «Русский лён».

Как рассказали на официальном сайте Сафоновского района, на встрече обсудили предстоящий сев, планы и перспективы предприятия, а также актуальные проблемы.

Сейчас у «Русского Льна» почти 10 000 га земли. Пока обрабатывается не вся пашня, но компания планомерно вводит в оборот брошенную пахоту, заросшую сорняками, кустарниками и деревьями. Сразу сеять на этих землях не получится, предварительно необходимо ввести землю в оборот.

В этом году избавятся от деревьев, проведут мульчирование, удалят остатки корней.

Только после этого предприятие приступит к обработке почвы тяжёлыми дисковыми боронами, вспашке оборотными плугами и обогащению почвы необходимыми минеральными веществами.

Предприятие уже ввело в севооборот около 7 000 га.

К началу посевной в «Русский Лён» уже поступило 1 200 тонн минерального удобрения нитроаммофоска. Также для подкормки озимых планируется закупить более 500 тонн аммиачной селитры.

Вывоз минеральных удобрений проводится с ПАО «Дорогобуж».

Предприятие первым в районе начало работы в полях.

«За счёт льготного оборотного кредита ООО «Русский лён» успешно подготовилось к весенним полевых работам – отремонтирована техника, закуплен семенной материал и ГСМ в необходимом количестве. Также предприятие как минимум сохранит в текущем году посевные площади, а также в структуре посевных площадей увеличит посевы льна-долгунца практически до трёх тысяч гектаров», – отметил генеральный директор предприятия Валерий Мишарин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В 2023 году Смоленская область поставила рекорд в сборе урожая зерновых
Жителям Сафоновского района подробнее рассказали о социальном контракте