Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении организаторов незаконной миграции

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении организаторов незаконной миграции

10 апреля 2024 года в 10:30

Сотрудники смоленского УФСБ возбудили уголовное дело в отношении четырех жителей региона, предпринявших попытку организовать незаконный въезд иностранцев в РФ.

31-летний уроженец Руднянского района получил заказ на перевозку с территории соседнего государства в Москву 12 граждан Центральной и Средней Азии, а также Африки.

Смолянин обратился за помощью к трем своим знакомым, пообещав за содействие каждому из них по 15 тысяч рублей. Он сообщил подельникам маршрут движения, определил место пересечения госграницы Российской Федерации.

Встретившись в установленном месте, подозреваемые условились перевозить иностранцев на трех автомобилях. 31-летний смолянин решил ехать за рулем своей машины один, сопровождая товарищей, чтобы вовремя заметить наличие пограничных нарядов и подсказать приятелям пути объезда.

Реализовать данный план не удалось, подчеркнули в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области. В районе населенного пункта Карташевичи Руднянского района смоленские пограничники задержали нарушителей. Иностранцев привлекли к административной ответственности.

«Организаторам незаконной миграции грозит лишение свободы на срок до семи лет», – сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Алена Шашкина

Пожилая смолянка продала квартиру, чтобы обезопасить свои сбережения
Смолянин инсценировал разбойное нападение на самого себя