Криминал

Смолянка украла забытый на кассе в магазине телефон

16 ноября 2018 года в 19:33

В ярцевскую полицию обратилась местная жительница 1968 года рождения и рассказала, что ее обокрали. Заявительница пояснила, что, выходя из магазина, обнаружила пропажу сотового телефона.

Выяснилось, что потерпевшая, расплачиваясь за покупки на кассе, забыла свой гаджет на прилавке, а, вернувшись, его не обнаружила.

Сотрудники уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале. На них было зафиксировано, как неизвестная женщина, воспользовавшись отсутствием свидетелей, положила мобильный телефон в пакет, расплатилась за товары и вышла из магазина.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность и местонахождение подозреваемой, которую доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ею оказалась местная жительница 1972 года рождения, которая дала признательные показания в содеянном. Мобильный телефон изъят, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Возбуждено уголовное дело. Женщине грозит до двух лет лишения свободы.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что для сохранности личных вещей от преступных посягательств необходимо соблюдать правила:

- во время нахождения в общественном транспорте, на рынках, в магазинах и других местах массового пребывания людей не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним. Не храните мобильные телефоны и кошельки в задних карманах брюк и других легкодоступных местах, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, пытающихся вплотную к вам приблизиться;

- не оставляйте свои квартиры, дома, служебные кабинеты, помещения, открытыми, даже если вы вышли на одну минуту;

- перед уходом из дома не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике и других доступных местах;

- если дети остаются в доме одни, не разрешайте им открывать дверь незнакомым людям ни под каким предлогом;

- не спешите открывать дверь незнакомым, особенно, если они представляются работниками службы, которую вы не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;

- исключите стоянку автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;

- выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию;

- не оставляйте на видном месте в автомобиле мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы;

- старайтесь не оставлять велосипеды в подъездах и возле них либо пользуйтесь крепкими запирающими устройствами.

Если по какой-либо причине ваше имущество всё же стало предметом преступного посягательства, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

В Смоленске мошенник обманул покупателя металлолома
В Смоленске двое парней украли из припаркованной во дворе машины аккумулятор

Другие новости по теме