Криминал

Под Смоленском двое разбойников привязали пенсионера к стулу и угрожали пистолетом

9 января 2019 года в 21:26

В дежурную часть отдела МВД России по Смоленскому району поступило заявление жителя одной из местных деревень. Мужчина, 1945 года рождения, рассказал, что стал жертвой вооруженного нападения.

Оперативники выяснили – поздно ночью в дом пенсионера кто-то постучался, потерпевший открыл дверь. В жилище зашли двое неизвестных в масках, один из которых держал в руке предмет, похожий на пистолет. Злоумышленники нанесли хозяину дома несколько ударов, привязали его к стулу. Угрожая физической расправой, они узнали у пенсионера, где он хранит ключи от своего автомобиля. Забрав с собой принадлежащий пострадавшему мобильный телефон, нападавшие похитили из гаража припаркованное там транспортное средство. Пенсионеру удалось освободиться, и от соседей он позвонил в полицию.

Сыщики провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей нападавших. Подозрение полицейских пало на двоих местных жителей, 1989 и 1996 годов рождения, ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за имущественные преступления и недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Похищенный автомобиль с разбитыми стеклами был обнаружен на территории одного из соседних населенных пунктов. Сыщики выяснили, что злоумышленники скрываются от правоохранительных органов дома у своей знакомой. Оба были задержаны, также в доме обнаружен и изъят пневматический пистолет.

При проведении дальнейшей проверки полицейские установили причастность задержанных к краже из продуктового магазина.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям «Кража» и «Разбой». Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы, пояснили в пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Смолянка 1 января ударила супруга ножом в живот
Смолянин украл игровую консоль у приятеля

Другие новости по теме