Культура

В Смоленске 3 августа откроется выставка «Без лица. Легендарные маски мира»

31 июля 2018 года в 06:03

3 августа в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых будет открыт арт-проект «Без лица. Легендарные маски мира».

Как отмечают организаторы выставки, на протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» на себя желаемый облик. Этот важный элемент культуры выполняет множество функций, и одна из самых интересных - выделяющая. Маска выражает сверхъестественную силу своего носителя, отделяет представителей иного мира от обычных людей. Например, шаман в маске становится воплощением духа, изображенного на ней; театральное лицо — комедийной или трагедийной фигурой с набором устойчивых черт, присущих маске. Помимо этого маска могла обезличивать, скрывать, защищать, устрашать и так далее.

Посетители выставки познакомятся с масками разных стран и эпох. Здесь можно будет увидеть железные карательные маски времен Святой инквизиции, примерив которые, можно ощутить, каково это было преступить закон в средневековой Европе.

Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, и не только карнавальные, но и повседневные. Также гости смогут узнать, почему маска чумного доктора выглядела именно так, почему маска «Моретта» в народе называлась «отрадой мужей», какие маски были предшественницами пластической хирургии, что такое посмертная маска и многое другое.

Интересна будет выставка и для любителей военной истории: в экспозиции можно встретить защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.

Открытие выставки состоится 3 августа 2018 года в 16:00. Работать она будет до 9 сентября.

Выставка 6+

Заказ экскурсионного обслуживания производится по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8-915-633-46-02.

В Смоленске откроется выставка памяти Фёдора Шурпина
В Смоленске в музее «В мире сказки» открылась «Радуга талантов»