Культура

В Смоленске пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное»

13 октября 2018 года в 09:02

26-28 октября в Смоленске пройдет XIV Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное».

Фестиваль-конкурс проводится в соответствии с планом мероприятий Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

- Фольклорный праздник проводится с 2002 года. За все годы он объединил тысячи участников по всей России и превратился в настоящий певческий форум, демонстрирующий мастерство исполнителей и безграничную любовь к родной земле, - отмечают в Смоленском областном центре народного творчества. - Этот фестиваль-конкурс является самым любимым и многочисленным в истории и культуре наших деревень, сел, старинных городов, где на протяжении многих лет бережно сохраняется яркое, эмоциональное самовыражение в виде исполнения народных песен.

В Смоленске соберутся творческие коллективы из Республики Башкортостан, Республики Карелия, Удмуртской Республики, Пермского края, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Московской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей России и Могилевской области Республики Беларусь. Коллективы представят конкурсную программу, отражающую самобытное песенно-музыкальное искусство, исполнительские традиции своей местности.

Жюри под руководством председателя – заслуженной артистки России, профессора Московского государственного института культуры Татьяны Ивановны Савановой выберет сильнейших, проведет творческие лаборатории с руководителями коллективов.

Заключительный гала-концерт, в котором примут участие лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса, состоится 28 октября в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова.

Начало - в 17 часов. Справки по телефонам: (4812) 38-55-03, 38-50-84, 38-50-48, 38-50-99.

Касса театра: (4812) 38-45-01.

0 +

Музейная империя Смоленщины
Аркадий Пластов: от этюда к картине

Другие новости по теме