Культура

Оркестры Смоленска и Москвы выступили на одной сцене

3 ноября 2018 года в 17:28

3 ноября в Смоленске прошёл Международный проект—фестиваль детских оркестров русских народных инструментов.

На сцене областного Дворца культуры профсоюзов в первом отделении сыграл детский оркестр под руководством художественного руководителя и дирижёра, заслуженного учителя РФ Александра Зуя. Оркестр вышел на сцену со сказкой «Аленький цветочек». Во втором отделении выступил оркестр народных инструментов «Аккорд — стиль» школы №1103 имени Героя РФ А. В. Соломатина из Москвы. В исполнении «Аккорд стиль» прозвучала музыка из «Бременских музыкантов».

«Сегодняшний концерт состоялся благодаря приезду гостей из Москвы, неслучайно проект называется «Встреча друзей». К сожалению, встречи не такие частые, как хотелось бы. Раз в два года мы встречаемся с близкими по духу коллективами, с близкими по духу руководителями, которые работают в других городах. Сегодняшняя встреча необычна тем, что она тематическая. Сказочная программа направлена на детей, на родителей, на семейный досуг», - отметил после выступления Александр Зуй.

Идея создания проекта возникла еще в 2010 году. За всё время существования фестиваля его участниками становились оркестровые объединения не только из России, но еще и из Белоруссии. Каждый коллектив приезжал со своей программой.

«С Александром Васильевичем мы знакомы давно, вместе работали в оркестре Дубровского, где у нас и сложился творческий тандем. Я очень много езжу по России, и, считаю, что в Смоленске у Александра Васильевича один из лучших коллективов», - поделился мнением художественный руководитель и дирижёр «Аккорд-стиль» Артём Белов.

Александр Зуй и Артём Белов были награждены дипломами управления образования.

Фото: Анастасия Костикова

Анастасия Костикова

Смоленск готовится провести «Ночь искусств»
Проект Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма выиграл президентский грант

Другие новости по теме