Культура

В Смоленске откроется выставка уличной фотографии «Здесь - называю Дом»

2 декабря 2018 года в 19:44

«Здесь - называю Дом» - выставка фотографа Алисы Аницкой с таким названием откроется в Смоленске. Открытие состоится 5 декабря в 19 часов в креативном пространстве «Штаб».

На выставке будут представлены 19 работ в жанре стрит–фотография. Все кадры сделаны на улицах Смоленска. Уличной фотографией Алиса занимается около полугода, но за это время успела побывать с камерой во многих местах города.

- Мне нравится снимать, нравится смотреть через объектив на город и через себя пропускать все события. Ты идешь, смотришь на людей, а они такие разные! У каждого какая-то своя манера выражения в социуме. Ты это всё пытаешься представить и передать, и смотришь на социум, как на большой институт, который себя оформляет и влияет на окружающую среду определённым образом. Я чувствую, что за съемкой вообще не устаю совершенно, и стараюсь расти в этом деле, - говорит Алиса Аницкая.

Начинала Алиса с пейзажей. Спустя время, в кадре появились люди, которых поначалу она так же вписывала в пейзаж. Затем постепенно перешла к городской среде и взаимодействию с ней. Это первая персональная выставка фотографа. Алиса рассказывает, что любит видеть обычные места в необычной атмосфере, ей нравится наблюдать за поведением людей.

Алиса пояснила, почему выбрала именно такое название для выставки: - Я родом не из Смоленска, но приходится принять то, что этот город постепенно становится моим домом. Действительно, ты приживаешься, ты смотришь вокруг и, наверное, фотография – это то дело, которое может помочь мне здесь освоиться. Через фотографию я могу показать, каким вижу этот город, который становится моим. Город чувствует меня, а я чувствую его, - отмечает Алиса.

Фото: Алиса Аницкая

Анастасия Костикова

Юные смоленские танцоры выступили на юбилейном концерте
Дина Рубина: «Я человек, который просто пишет книги»