Культура

Куда пойти всей семьёй на новогодних праздниках?

30 декабря 2018 года в 09:33

До Нового года остаются считанные дни, и в это предпраздничное время во всех культурных заведениях Смоленска начинаются яркие театрализованные представления, мастер-классы, кинопоказы и выставки для всей семьи. «Смоленская газета» подготовила для своих читателей дайджест самых интересных мероприятий декабря и января.

Драматический театр им. А.С. Грибоедова (пл. Ленина, д. 4)

Гимназисты приглашают смолян и гостей города на премьеру 8 января в 16:00 в Смоленский государственный драматический театр им. А.С. Грибоедова. Творческий коллектив Смоленской православной гимназии готовит к Рождеству сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В спектакле заняты 58 учеников 1–11-х классов.

В ноябре 2018 года отметили юбилей автора «Нильса» – 160 лет со дня рождения шведской писательницы Сельмы Лагерлеф, первой женщины, получившей Нобелевскую премию по литературе.

По сюжету, вместе со стаей, на спине гуся Мартина, Нильс путешествует по всей Швеции. Благодаря встречам и событиям во время путешествия в Нильсе Хольгерсоне просыпается доброта, он начинает волноваться о чужих несчастьях, радоваться успехам другого, переживать чужую судьбу как свою. В мальчике появляется способность сопереживать, без которой человек – не человек. Защищая и спасая своих сказочных попутчиков, Нильс полюбил людей, понял горе своих родителей, трудную жизнь бедняков. Из путешествия Нильс возвращается настоящим человеком.

Кинотеатр «Современник» (ул. Октябрьской Революции, д. 15)

7 января в кинотеатре «Современник» представит свой музыкальный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити» московский театр «Альтернатива».

Главный зимний волшебник Дед Мороз отправляет обычных школьников Машу и Витю в сказочный лес спасти Снегурочку из плена Кощея. Маша верит в чудеса, а Витя – нет. Но, проходя вместе испытания и помогая в беде друг другу и всем, кого встречают на пути, Витя начинает верить в чудеса, а Маша – уважать технический прогресс. Ведь для настоящей дружбы нет преград.

Начало спектакля – в 16 часов. В 15:30, перед спектаклем, – интермедия с персонажами и Дедом Морозом со Снегурочкой у ёлки. После спектакля – фотосессия с героями сказки. Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра.

Дети до пяти лет в сопровождении взрослого проходят бесплатно, без предоставления отдельного места. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребёнка.

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых (ул. Пржевальского, д. 3)

«Приключения Винни-Пуха»

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает детей на театрализованное представление «Новогодние приключения Винни-Пуха».

Ребята окажутся в доброй сказке и вместе с главным героем и его друзьями отправятся на поиски Пятачка – символа наступающего Нового 2019 года. На пути их ждёт много захватывающих конкурсов и опасных испытаний. И только с помощью смелости, ловкости и хорошего настроения ребята смогут преодолеть все злоключения.

Мальчишек и девчонок ждут весёлые игры, занимательные конкурсы и интересные загадки. А хоровод у красавицы ёлки и зажигательная дискотека подарят ощущение чуда. Кульминацией мероприятия станет встреча с главными волшебниками – Дедом Морозом и Снегурочкой.

В завершение праздника детей можно сфотографировать с главными героями представления у новогодней ёлки.

Программа рассчитана на детей дошкольного возраста, учащихся начальных классов и проходит в игровой интерактивной форме. Продолжительность – 70–80 минут.

Представления будут проходить до 30 декабря и со 2 по 6 января. Стоимость билета – 200 рублей для всех категорий граждан, дети до двух лет – бесплатно.

«Сказочный переполох»

В КВЦ им. Тенишевых работает волшебная выставка «Сказочный переполох».

Посетители выставки смогут увидеть замечательную самобытную деревянную скульптуру нашего талантливого земляка-умельца Анатолия Лосицкого. Это любимые всеми с детства образы избушки на курьих ножках, Змея Горыныча и даже дворцов из пушкинских сказок. Не останутся обиженными и любители историй: вы узнаете, что случилось с двойняшками Соней и Саней в канун Нового года и куда завело их это «чудесатое» путешествие по сказочной стране.

А репродукции знаменитых работ самого настоящего волшебника акварельной иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина познакомят с авторским видением русских народных и пушкинских сказок.

Выставка отлично подходит для семейного посещения и оформлена таким образом, что взрослый рассказывает ребёнку историю, написанную на стендах, по мотивам сказок и задаёт вопросы.

Вход свободный.

Стоимость билетов в будние дни: детский – 350 рублей, взрослый – 400 рублей; в выходные дни: детский – 450 рублей, взрослый – 500 рублей. Детям до трёх лет – бесплатно.

Художественная галерея (ул. Коммунистическая, д. 4)

В Художественной галерее 7 января в 15:00 состоится тематическая экскурсия, посвящённая теме Рождества в изобразительном искусстве, – «Рождественская история».

12 января в 12:00 для детей 7–12 лет проведут интерактивное занятие «Сказка о художнике и добрых феях».

Музей «В мире сказки» (ул. Ленина, д. 15)

В музее «В мире сказки» состоятся праздничные мероприятия.

30 декабря, а также 2, 4 и 6 января в 12:00 – мастер-класс по созданию поделок из бумаги и картона «Новогодняя мастерская».

3 и 5 января 12:00 посетителей музея пригласят на обзорную экскурсию по музею с рассказом о традициях празднования Нового года на Руси «У ворот Новый год».

5–6, 12–13, 19–20, 26–27 января – показы мультфильмов «В стране Мультипультии. Сказки народов России».

7 января 12:00 состоится мероприятие «Вставай с печи, подавай калачи! Коляда под окном – поделись пирогом!». Ребята узнают о традициях и обычаях встречи Рождества. В гости к детям придёт ряженая Козочка.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (ул. Дзержинского, д. 4а)

30 декабря и 2–8 января в музее будет доступна к просмотру новогодняя инсталляция «Как на фронте Новый год встречали».

Гостей встретит новогодняя ёлка в выставочном зале музея, украшенная стилизованными игрушками 1940-х годов; стеклянные витрины, в которых размещены экспонаты, рассказывающие о праздновании Нового года в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. В фотозоне – в импровизированном блиндаже на столе разложены предметы солдатского быта, с которыми можно сфотографироваться на память. Для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению фронтовых игрушек и складыванию фронтовых писем.

В зале установлен экран, на котором демонстрируются слайд-шоу и послевоенные мультфильмы, посвящённые Новому году.

Музей-усадьба М.И. Глинки (д. Новоспасское Ельнинского района)

30 декабря в 11:00 в музее-усадьбе состоится новогодний праздник «Если ёлка огнями цветёт – это значит пришёл Новый год!» и сказочное представление «Новогодние часы».

Самые чудесные и волшебные воспоминания из нашего детства связаны с новогодними праздниками: с Дедом Морозом, Снегурочкой, волшебными героями, где всегда добро побеждает зло.

В этот день маленькие гости праздника помогут Снегурочке и Деду Морозу предотвратить проказы Бабы Яги, Лешего и Кикиморы. Ребят ждут удивительные приключения у новогодней ёлки: игры, танцы, хороводы. Новогодние приключения героев проходят под волшебную музыку М.И. Глинки.

Смоленская филармония (ул. Глинки, д. 3)

«Волшебные валенки»

В филармонии маленьким посетителям покажут театрализованное представление. Это будет путешествие в русскую сказку, встреча со знакомыми с детства героями: Бабой Ягой, Лешим, Лисой, Котом и другими. Яркие и весёлые игры, сказочные песни и танцы, увлекательный новогодний сюжет заставит зрителей поверить в то, что чудеса в Новый год обязательно случаются.

Представления состоятся 30 декабря в 13:00; 2, 3, 4, 5 января в 13:00. Стоимость билета – 200 рублей.

Театрализованное представление «В поисках новогоднего чуда»

Детей и родителей вместе с ансамблем песни «Русская душа» приглашают отправиться в увлекательное путешествие в поисках новогоднего чуда. Сценарий спектакля написал режиссёр и преподаватель Смоленского государственного института искусств Константин Франк.

На царском дворе идут приготовления к встрече Нового года, звездочёт пересчитывает звёзды, и вдруг обнаруживается, что не хватает одной, самой главной. Волшебная звёздочка, которая должна зажечь огоньки на новогодней ёлке, вдруг пропала с небосвода. А значит, и Новый год не наступит и не будет весёлого праздника для детей...

После спектакля всех гостей ждут весёлые игры и праздничные хороводы вместе со сказочными героями у нарядной новогодней ёлки в музыкальной гостиной.

Представления состоятся 30 декабря в 11:00; 2, 3, 4, 6 января в 15:00.

Стоимость билета 200 рублей.

Музыкальная сказка «Щелкунчик»

Сказка о храбром Щелкунчике, прекрасной и доброй девочке Мари, злом Мышином Короле была написана два века назад. И до сих пор эта история очень популярна.

Смолян приглашают в концертный зал Смоленской областной филармонии на музыкальную сказку «Щелкунчик». Под чарующие звуки музыки Петра Ильича Чайковского в исполнении Камерного оркестра Смоленской филармонии мастер художественного слова Михаил Баранов прочитает, пожалуй, одну из самых волшебных рождественских сказок.

Представления состоятся 30 декабря в 15:00; 5 января в 15:00.

Стоимость билета – 200 рублей.

Интерактивное представление «Сказки Дедушки Мороза»

В Смоленской филармонии покажут интерактивное музыкально-театрализованное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой, Королём, Принцем, Красной Шапочкой, Волком, Козой и другими героями сказок Шарля Перро и братьев Гримм. Исполнители – солисты Смоленской филармонии.

Сказки расскажут 2, 3, 4, 5, 6 января в 11:00.

Стоимость билета – 200 рублей.

Алена ПАНАСОВА

Смолян приглашают на новогодний праздник «Ёлка в доме Глинок»
До конца февраля в Художественной галерее смоляне и гости города могут увидеть работы Ильи Репина

Другие новости по теме