Культура

Юных смолян приглашают в музей

7 марта 2019 года в 08:01

Сразу два музея Смоленска рассказали о своих выставках и пригласили детей на экскурсию.

Музей счастья «Смоленские украсы» открылся не так давно. Он находится в Башне Маховой Смоленской крепостной стены. Его экспозиция посвящена истории и традиционной культуре Смоленской земли.

В Музее проводятся костюмированные интерактивные экскурсии, посвящённые знакомству с русской стариной, представленной предметами деревенского быта, с домашними порядками и обычаями, праздниками и обрядами.

Посетители узнают, что такое рушник и как его применяли, проникнут в тайны старинных вышитых узоров, познакомятся с народными костюмами XIX века, различными орудиями деревенских ремёсел.

Самым юным гостям предлагают попробовать поднять горшок при помощи ухвата, пройтись с коромыслом и воспользоваться древним рубелем, чтобы погладить полотенце. Маленькие мастерицы могут представить себя Марьей-искусницей, взяв в руки пяльцы и сделав несколько стежков на вышивке со старинным узором. Будущие богатыри могут оценить вооружение древнерусского воина, почувствовав тяжесть меча в одной руке, а щита в другой.

Всех любителей русских народных сказок Музей счастья приглашает на экскурсию «Мир русской сказки». Она будет интереса не только детям, но и взрослым, поскольку через сказку русский народ из поколения в поколение передавал свое мировоззрение, раскрывал основы взаимодействия человека и окружающего его мира, а самое главное, учил детей находить гармонию и жить в ладу с миром и с собой.

Творческие мастер-классы различной сложности направлены на расширение знаний о народной культуре. Посетителям Музея предлагают поучаствовать в изготовлении домового, сплести «узелок на счастье», изготовить узоры на льняной салфетке или мешочке при помощи штампов.

Также в Музее счастья «Смоленские украсы» можно воспользоваться электронной игрой «Вышей себе полотенце» на интерактивном мониторе. Здесь можно пофантазировать и при помощи небольших подсказок составить свой сюжет полотенца, придумать к нему историю, а также область его применения.

Музей счастья «Смоленские украсы» находится по адресу: город Смоленск, улица Барклая-де-Толли, дом №7. Телефон: 8(4812)38-41-73

О своей экспозиции рассказал также музей военной истории «Башня Громовая».

Башня Громовая – одна из самых красивых башен Смоленской крепостной стены, возведённой зодчим Федором Конём в 1596–1602 годах. Это первая из отреставрированных башен «ожерелья земли русской», восстановленная в своём первоначальном виде.

Детям предлагают посетить обзорные интерактивные экскурсии по экспозиции музея, рассказывающие о строительстве крепостной стены, о жизни города и горожан XVII века и о смоленских стрельцах, оборонявших город от польских захватчиков в 1609–1611 годах.

Ребята увидят действующий интерактивный макет города Смоленска XVII века, а также уникальные экспонаты, среди которых – кольчуга и шлем-мисюрка той эпохи. В экскурсию включена интерактивная часть с примеркой «носильного платья служилых людей» XVII века и фотосессией. Каждый желающий сможет примерить элементы военной формы и снаряжения русской армии XVII века, подержать в руках макеты пищали, мушкета и бердыша, пройтись по пряслу – единственному месту крепостной стены, официально отведенному под экскурсионные программы.

Помимо традиционных и костюмированных экскурсий Музей предлагает интерактивную программу «Стрелецкая раскраска», на которой смоленский стрелец Дмитрий Лютовей не только расскажет о героической обороне города от польских захватчиков, но и покажет, как пользоваться пищалью и продемонстрирует основные боевые приемы владения стрелецким бердышом.

Также для посетителей проводятся мастер-классы «Стрелецкая раскраска», «Древнерусская азбука», «Смоленская буквица» и «Кукла-Смолянка», а главное в Музее можно справить День Рождения, где именинник и его гости пройдут увлекательный квест в сопровождении стрельца, наградой за решение которого станет клад, спрятанный в сундуке за тремя замками.

Также юных смолян научат стрелецкому приветствию, дадут примерить стрелецкий костюм, измеряют рост в аршинах и вершках и многое другое.

Музей военной истории «Башня Громовая» находится по адресу: город Смоленск, улица Октябрьской революции, дом №3, корпус №1. Телефон: 8(4812)38-41-73.

Валерия Майорова

В Смоленске выступил молодёжный театр из Москвы
«А где сейчас наши рожки, где наши гудочки?»