Культура

Смолян приглашают на художественную выставку Николая Таранды «Симфония жизни»

11 мая 2019 года в 10:30

Выставка известного белорусского живописца и графика, члена Белорусского союза художников Николая Таранды «Симфония жизни» откроется в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых с 17 мая.

Художник родился 15 августа 1947 года в деревне Большое Подлесье Ляховичского района Брестской области. В 1970 году он окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. На протяжении 1970–1994 годов руководил студией изобразительного искусства Дворца культуры завода «Красный Октябрь» в городе Орше, занимал должность начальника бюро промышленной эстетики. А с 1994 года посвятил себя творчеству.

В экспозиции представлено более 120 живописных произведений, созданных художником в разные периоды творчества. Большинство композиций Николая Таранды — это пейзажи настроения, в которых немаловажной для осознания образа остается повествовательность избранного мотива.

Много работая на пленэре, художник стремится сохранить искренность и непосредственность в восприятии природы, неповторимую красоту мгновений, обострить и усилить пережитые эмоции в своих живописных полотнах. Это искренняя влюбленность художника в природу, с которой Николай Таранда соприкасается как с великой тайной, и сегодня остается надежной почвой для развития его творческой индивидуальности. Также, как и реалистические традиции, уважение к которым определяет образно-стилистические особенности его творческой манеры.

Николай Таранда — постоянный участник республиканских и международных пленэров и мастер-классов, постоянный куратор международного арт-проекта «Коллегиум» в Оршанской городской художественной галерее В. Громыко.

Работы художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств (Минск), Государственном литературном музее Янки Купалы, Художественной галерее Дворца искусств города Перник (Болгария), в Смоленском государственном институте искусств (Россия), Витебском областном краеведческом музее, Оршанской городской художественной галерее В. Громыко, Оршанском музее истории и культуры города, Художественной галерее Полоцка, в частных коллекциях в Беларуси, Болгарии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, США.

Открытие выставки состоится 17 мая в 16:00.

Возрастное ограничение 0+.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Горожанам покажут «Подвиги героев Смоленщины»

17 мая в Смоленске пройдет акция «Ночь музеев»

В Смоленске открылась выставка «Моя Росгвардия. Наследники Великой Победы»

Валерия Майорова

Смолянам расскажут «Сказки о русских художниках»
Вера Самарина: «Мой муж художник»