Культура

Смоляне увидят серию документальных спектаклей о городе

21 мая 2019 года в 11:02

Режиссер и драматурги из Санкт-Петербурга продолжают исследовать город. Проект документального театра [Место: Смоленск] начинает показ спектаклей уже на этой неделе.

Смолян приглашают на спектакль - прогулку [Карманный Смоленск]. Зрители пройдут по улицам города, детали жизни на которых будут рассказаны смолянами разных возрастов и профессий. Слушая в наушниках мысли и воспоминания историков, краеведа, специалиста по транспорту, редактора и других, зрители откроют для себя привычное городское пространство с другой стороны. За час спектакля - променада смоляне проникнуться жизнью города в нескольких десятилетиях. В этот раз показы пройдут 23 мая в 15:00, 24 мая в 19:00 и 25 мая в 16:00.

23 мая в 19:00 в Дизайн - пространстве «Среда» театральный проект [Место: Смоленск] представит еще один спектакль новой формы [Опыт со зрителем]. Зрители станут полноправными участниками действия. За время спектакля смоляне вспомнят важные для себя точки города, погрузятся в собственный опыт и поделятся мыслями о Смоленске друг с другом. В спектакле нет актеров, разговор зрителей направляет голос ведущего, а также аудио и видео материалы, отражающие будни разных смолян в октябре 2018 года.

25 мая в 14:30 смоляне увидят спектакль-читку [Дом Культуры]. Спектакль создан из личных историй сотрудников смоленских театров. Место действия - залы, лестницы и комнаты Областного Дворца культуры профсоюзов. Зрители увидят живой театральный мир изнутри, глазами тех, для кого театр обычное место работы. 60 минут спектакля в нетеатральном пространстве наполнены честными монологами о выборе жизненного пути, зарисовками будней актеров, режиссеров, студентов, костюмеров и всех тех, в чьей жизни есть место театру.

Подробности в группе проекта [Место: Смоленск].

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Горожанам покажут «Подвиги героев Смоленщины»

Для семейного участия. В Смоленске прошёл XI «Детский КиноМай»

Анастасия Костикова

Для семейного участия. В Смоленске прошёл XI «Детский КиноМай»
22 мая в Смоленске пройдет юбилейный вечер народного драматического театра СГМУ «Зеркало»