Культура

Смоленский фольклорный ансамбль победил на зональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса в Твери

1 июля 2019 года в 09:45

II зональный этап всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов проходил С 27 июня по 30 июня в Твери, в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Учредителями и организаторами конкурса выступило Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова», Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества».

Поучаствовать в фестивале-конкурсе приехали 96 лучших коллективов из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Это более 1400 человек в возрасте от 14 лет, увлечённых народным творчеством.

Участники выступили в четырёх номинациях: «коллективы народной музыки», «коллективы народного танца», «коллективы народной песни», «фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России».

По решению жюри лучшие любительские художественные коллективы-победители зонального этапа получают звание Лауреата – обладателя грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей и рекомендуются к участию в заключительном этапе в Москве. Такой награды был удостоен смоленский коллектив «Талан».

Выступление смоленских коллективов можно посмотреть с 2 часа 25 мин., выступление"Талана" с 2 час. 43мин.

Валерия Майорова

В Смоленске подвели итоги конкурса «Моё послание Поэту@Пушкин 220»
Новая выставка Музея Победы расскажет о смоленских партизанах