Культура

Смолян приглашают обсудить проблему сохранения археологического наследия региона

9 июля 2019 года в 20:04

Воркшоп «Древности Смоленской земли» пройдет 11 июля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) в 16 часов на первом этаже первого корпуса СмолГУ.

В ходе воркшопа его частники обсудят проблемы сохранения археологического наследия Смоленщины, познакомят слушателей с результатами раскопок последних лет в Смоленске и Гнездово, а также на территории Смоленской области, расскажут о перспективах дальнейших исследований.

Какие тайны истории ещё хранит в своих недрах древняя Смоленская земля? Какие опасности угрожают памятникам нашего далекого прошлого и как с ними бороться? Как археологическое наследие может стать мощным ресурсом развития территории и важным фактором формирования смыслов?

Как новые технологии помогают современным археологам в поисках ответов на самые каверзные вопросы, возникающие при изучении тех или иных артефактов?

Эти и другие вопросы вместе с участниками воркшопа разберут руководители Смоленской экспедиции Института археологии РАН, Гнездовских экспедиций МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного исторического музея, представители Национального университета «Высшая школа экономики» и Института славяноведения РАН.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянам показали художественную читку пьес
Симон Осиашвили: счастье творчества