Василий Анохин принял участие в памятном митинге, посвященном 78-й годовщине Великой Победы

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Василий Анохин принял участие в памятном митинге, посвященном 78-й годовщине Великой Победы

8 мая 2023 года в 17:43

В Смоленске в Сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань глубокого уважения тем, кто ценой собственной жизни сражался за Победу, пришли сотни смолян, в их числе – врио Губернатора Василий Анохин.

Участниками мероприятия также стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов законодательной власти региона, администрации города Смоленска, представители силового блока, духовенства, ветеранских, общественных организаций, студенты и школьники.

Открывая митинг, глава региона подчеркнул, что Смоленщина всегда самоотверженно сдерживала натиск врага, посягавшего на свободу и независимость нашей Родины:

«Глубокоуважаемые ветераны! Дорогие смоляне и гости Смоленщины! По традиции накануне Дня Великой Победы, чтобы отдать дань глубочайшего уважения поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы военного лихолетья, мы собрались в самом сердце Города-Героя Смоленска – на святом для нас месте.

Здесь пылает Огонь Вечной Славы, зажженный от Вечного Огня из Александровского сада Москвы Знаменосцем Победы, уроженцем героической Руднянской Земли Михаилом Алексеевичем Егоровым, 100-летие со дня рождения которого мы отмечали 5 мая.

Здесь упокоены герои Великой Отечественной войны, чьи самоотверженность и патриотизм являются для потомков ярким примером достойного исполнения гражданского долга. Здесь хранятся капсулы с землей Брестской Крепости-Героя и Городов-Героев, установлены стелы «Бессмертного Полка» с портретами наших родных и близких – освободителей и победителей – тех, кто «вынес нацизму исторический приговор».

Мы всегда будем гордиться их подвигом!

Будем гордиться отважными защитниками Отечества, которые и сегодня мужественно, доблестно, яростно, сражаются за нашу свободу и право жить в независимой, суверенной, самостоятельной и сильной России.

Гордиться и всеми силами поддерживать их боевой дух, помогать и словом, и делом в праведной борьбе со всякого рода нацистскими проявлениями и их заокеанскими хозяевами.

Наш Президент, национальный лидер Владимир Владимирович Путин сказал чётко и определенно: «Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе». Уважаемые друзья! Здоровья, добра и благополучия всем вам, вашим родным и близким! С Днем Победы!»

Фото: © admin-smolensk.ru


также к участникам митинга, ветеранам, военнослужащим, представителям общественных организаций и молодежи, обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Этот день был и останется на все времена великим праздником для всех россиян, для всех наследников Победы. В 1945 году коварные планы врага планы были разбиты, и наш солдат водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Эту дату мы должны помнить еще и потому, что наши родители мужественно восстанавливали экономику страны. И не было бы сегодня такой России, если бы не трудовой подвиг всех, кто в послевоенные годы отдавал себя на благо Родины».

Фото: © smoloblduma.ru

Председатель Смоленской областной Думы подчеркнул, что ни один народ не справился бы с такими лишениями и испытаниями, которые выпали на долю нашей страны. «Мы все вынесем, потому что у нас есть славная история, герои, которых мы не имеем права подвести, и с нами Бог. Давайте всегда свято помнить и чтить наших дедов и прадедов, которые даровали нам сегодняшний день», – призвал Игорь Ляхов.

Далее участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Огню Вечной Славы, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Митинг завершился торжественным маршем роты Почетного караула.

Военные РФ пресекли попытку разведки боем со стороны ВСУ на Авдеевском направлении
Василий Анохин приглашает на открытую встречу жителей Угранского района