Смоленские пограничники предотвратили попытку нелегального ввоза в Россию сигарет на 65 миллионов рублей

Фото: © пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области

Новости

Смоленские пограничники предотвратили попытку нелегального ввоза в Россию сигарет на 65 миллионов рублей

1 июля 2023 года в 07:40

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области предотвратило попытку ввоза в Российскую Федерацию табачной продукции иностранного производства.

В районе деревни Дубровка Руднянского района Смоленской области сотрудними Пограничного управления задержали грузовик, следовавший с территории соседнего государства.

Подозрение пограничников вызвал выбранный водителем необычный маршрут. Длинномер, не предназначенный для движения по бездорожью, с трудом продвигался по дороге. Кроме того, движение осуществлялось ночью, что указывало на попытку пересечь государственную границу незаметно.

В ходе опроса водителя и осмотра автомобиля было установлено, что в грузовом отсеке перевозится табачная продукция иностранного производства без российских акцизных марок. Никаких документов на груз не было.

Водитель автомобиля пояснил, что его наняли для перевозки и он присутствовал при загрузке. Маршрут движения был указан отправителем с целью объезда мест расположения контрольных служб на государственной границе. Конечную точку маршрута водитель должен был узнать после пересечения границы. Вероятнее всего в Московской области.

Фото: © пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области

Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, всего в автомобиле перевозилось более 1 400 коробок с сигаретами различных марок. Стоимость груза превышает 65 миллионов рублей.

Автомобиль и перевозимый груз переданы сотрудникам Смоленской таможни для проведения дальнейшего разбирательства.

Юрий Семченков

30 июня. События дня
В Смоленске Артем Малащенков встретился с руководством и сотрудниками филиала государственного фонда «Защитники Отечества»