Налоговики рассказали смоленским СМИ об исчислении имущественных налогов

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Налоговики рассказали смоленским СМИ об исчислении имущественных налогов

15 июля 2023 года в 07:40

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Смоленской области идёт подготовка к началу кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами. О том, как эта кампания пройдёт в 2023 году, представителям региональных СМИ рассказали на пресс-конференции начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Александр Курлянец и старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Марина Никитенкова.

Отмечалось, что большинство жителей Смоленской области являются плательщиками имущественных налогов физических лиц. В 2023 году уплатить их необходимо до 1 декабря. В налоговых органах Смоленской области на учете состоит более 584 тысяч плательщиков налога на имущество физических лиц, 278 тысяч – земельного налога, 237 тысяч – транспортного налога.

Александр Курлянец рассказал о том, что должны знать смоляне, чтобы исполнить все налоговые обязательства в срок и в полном объеме: «В настоящее время завершается исчисление налогов. Мы выходим на этап формирования налоговых уведомлений, которые, по нашим данным, получат свыше 528 тысяч адресатов. Общая сумма исчисленных к уплате платежей составила почти 1,6 миллиарда рублей, однако следует иметь в виду, что еще почти 221 тысяча плательщиков налога на имущество, 129 тысяч плательщиков земельного налога, четыре тысячи плательщиков транспортного налога воспользовались правом на льготы на сумму более 135 миллионов рублей»

Спикер сделал акцент на том, что в связи с проведением СВО особое внимание законодатель уделил категории мобилизованных лиц и защите их прав.

«В частности, мобилизованные могут не платить налог на имущество до тех пор, пока не уволятся со службы. Это не освобождение от уплаты, но отсрочка без начисления пеней. После увольнения у них будет срок до 28 числа третьего месяца после даты увольнения. Оплатить налог можно будет равными частями, по 1/6 от общей суммы, ежемесячно либо в общеустановленном порядке», – уточнил Александр Курлянец.

Он также подчеркнул, что большое количество льгот представляется налоговыми органами в беззаявительном порядке. Это льготы пенсионерам и предпенсионерам, многодетным семьям и другие. Участники пресс-конференции также узнали, что с 1 июля этого года получать налоговые уведомления можно и на сайте госуслуг. Для этого нужно направить из своего личного кабинета соответствующее согласие.

Рассказывая о современных способах уплаты налогов, Марина Никитенкова обратила внимание на мобильное приложение «Налоги ФЛ»: «Оно помогает весь путь от старта до финиша преодолеть всего в несколько кликов. У приложения доступный и понятный интерфейс. С его помощью можно быстро получить актуальную информацию об объектах имущества, начисленных и уплаченных суммах».

Журналистам также рассказали, как получить ключ для входа в личный кабинет налогоплательщика, самостоятельно рассчитать размеры имущественных налогов к уплате, оплатить налоги за несовершеннолетних детей.

14 июля. События дня
Стартовала ежегодная всероссийская акция «Собери ребёнка в школу»