В Смоленске прошёл фольклорно-гастрономический фестиваль

Фото: © Вячеслав ФЛИМАНКОВ

Новости

В Смоленске прошёл фольклорно-гастрономический фестиваль

4 августа 2023 года в 16:40

Смоленское отделение Российского фонда мира предложило всем желающим буквально попробовать Смоленщину на вкус. Для чего команды из тринадцати районов области представили оригинальные меню из блюд местной кухни, которыми всех угощали. А кому было особенно интересно, могли узнать рецепты приготовления и даже истории, с ними связанные. И всё это под аккомпанемент фольклорных коллективов, выступавших рядом – на концертной площадке областного Центра народного творчества…

Чтобы помнили

Фольклорно-гастрономический фестиваль «Смоленск гостеприимный» стал ярким завершением проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти».

– Проект получился очень интересным, – говорит председатель правления Смоленского отделения Российского фонда мира Елена УЛЬЯНЕНКОВА. – В течение двух лет мы провели более двадцати мероприятий, рассчитанных на смолян всех возрастов и социальных категорий. Чтобы помнили историю родного края, интересовались ею. И такое личное участие в мероприятиях позволило реально погрузиться в материал и получить яркие и надолго запоминающиеся впечатления. Что, несомненно, играет важную роль в воспитании патриотических чувств.

При подготовке проекта за основу были взяты две памятные даты: 210-летие Отечественной войны 1812 года, которое отмечали в 2022 году, и 1160-летие первого упоминания Смоленска в летописи. В преддверии последнего как раз и прошёл фестиваль «Смоленск гостеприимный».

– Мы отправили приглашение во все районы, – продолжает Елена Ульяненкова. – И надо сказать, что люди очень активно откликались. Это очень приятно. Причём фестиваль заинтересовал и учебные заведения – в нём участвует Смоленский кооперативный техникум. Ребята очень внимательно изучали историю местной кухни и представили на конкурс пирог со щавелем – говорят, старинное блюдо.

Помимо дегустации блюд фестиваль предполагал и конкурс, во время которого участники презентовали свой район и оригинальное меню из трёх блюд. Жюри предстояло выбрать трёх победителей. Ещё одного определяло народное голосование.

– У нас три главных критерия оценки: вкус, аутентичность и презентация блюда, – рассказала Елена Ульяненкова. – Но основное внимание мы уделяли всё-таки исторической ценности рецепта: откуда он появился, сильно ли изменялся с течением времени.

В итоге первые три места в конкурсе заняли Руднянская районная клубная система, комитет по культуре, туризму и спорту администрации Дорогобужского района и Смоленский кооперативный техникум. А фаворитом народного голосования стал межпоселенческий культурно-досуговый центр Ершичского района.

Фото: © Вячеслав ФЛИМАНКОВ

В гостях у Летучего старика

– Надо сказать, что подготовка фестиваля началась задолго до этого дня, – признаётся член жюри краевед Ирина ФЛИМАНКОВА. – Мы собирали рецепты народной кухни во всех уголках области, даже самых отдалённых. И эта кропотливая работа завершилась выпуском гастрономического путеводителя «Вкусная Смоленщина». Разумеется, эта книга стала полезным подарком всем командам-участницам сегодняшнего праздника.

К слову, «Вкусная Смоленщина» представляет собой наиболее полный сборник рецептов блюд местной кухни, и не удивительно, что многие из них можно было попробовать на фестивале.

А вот Руднянский район оказался большим знатоком не только кулинарии, но и фольклора. Им в презентации помогал сам Летучий старик – один из персонажей «Смоленских сказок».

– Мы считаем, что Летучий старик родом из нашего района, – уверена Ольга МУРАВЬЁВА. – И даже конкретно из деревни Микулино. Там такие большие холмы, и на одном из них – церковь. С такой высоты удобно взлетать, что, наверное, наш Летучий старик и делал.

Меню в «Избе Летучего старика» предлагалось следующее: поливка, «вутка-запекуха», пирог «Лысик» и кисель-клюквяник. Как оказалось, поливка – это простой деревенский суп из курицы, который в старину готовили на руднянской земле на Кузьминки. «Вутка-запекуха» – утка, запечённая с картошкой или яблоками. Её обычно подавали к свадебному столу как пожелание новобрачным семейного счастья. А «вутка» – заимствование из белорусского языка, влияние приграничья. Что касается «Лысика» – это тоже вполне заурядный пирог с начинкой из творога с картошкой. Столь необычное название прилепилось к нему из-за того, что сверху тесто обмазывают яйцом и готовый пирог блестит как лысина.

– Все эти блюда у нас до сих пор готовят и любят, – продолжает Ольга Муравьёва. – Из-за доступности ингредиентов и простоты в приготовлении. При минимуме продуктов получается очень вкусно. Сейчас в деревне не отмечают Кузьминки так широко, как раньше, а поливку готовят до сих пор. Конечно, русскую печку не заменишь никакой духовкой или микроволновкой – она придаёт особый аромат. И мы наши конкурсные блюда готовили именно в печке.

Кстати, кисель-клюквяник у руднянцев тоже оказался с секретом.

– Обычно кисели варят на крахмале, а здесь его заменяет овсяное молочко, – поясняет Ольга Муравьёва. – Наши предки делали из овсяной муки, а мы из хлопьев. Получается очень интересный вкус.

Щи да каша…

Простота приготовления и доступность ингредиентов – пожалуй, основные составляющие смоленской кухни. Однако благодаря каким-то маленьким секретикам блюда получаются весьма оригинальные.

– Мы старались так составить меню, чтобы в нём были блюда, доставшиеся нам от бабушек-дедушек, – говорит Татьяна СЕМЁНОВА из Шумячского района. – Кисель у нас из деревни Снегирёвка, и он такой густой, что его не пьют, а едят. А пирожки делают в Гнивково по особому рецепту, который передаётся из поколения в поколение. И, конечно, наши знаменитые лапуны из Надейковичей. Они делаются исключительно на деревенских продуктах и долго томятся в большом количестве сметаны, сливок и сливочного масла, поэтому они у нас такие аппетитные и очень вкусные.

– У нас команда сборная, и все работники культуры, поваров нет, – признаётся руководитель фольклорного ансамбля «Талан» Наталья СТРЕХНИНА, представляющая Смоленский район. – Поэтому наши блюда – самые простые. То, что каждая из нас частенько готовит в семье. Это щи зелёные, или щавель, – прекрасное постное блюдо, которое летом на столе у каждой хозяйки. Блины с припёком и кисель.

К слову, Смоленский район на этом фестивале оказался самым гостеприимным. Участники даже не стали ждать жюри, щедро предлагая своё угощение всем желающим. Впрочем, судейской команде тоже кое-что досталось.

– Наше меню называется «Хлебосольное Озерище», – рассказывает Елена ПРОХОРОВА из Дорогобужского района. – Суп «Стрекава» из крапивы, поэтому и название такое. Каша по-боярски из полбы с мясом. Блины по-смоленски с начинкой из манной каши. Печенье «Присмаки». И «Сурица» – удивительный напиток наших предков, которым они спасались от жары. Это настой из трав на медовой воде.

Кутузов и Жозефина

Интересно, что порой одинаково называются совершенно разные блюда. Например, «ушки». По версии Ершичского района, это сладкая выпечка из творожного теста. А в Холм-Жирковском районе – уже закуска с грибами: пресное тесто с начинкой.

Или, наоборот, блюдо одно, а называется по-разному. Как «покачаники» в Глинковском районе и «покаченики» в Хиславичском.

У команды Краснинского района в названиях традиционно прослеживалась тема Отечественной войны 1812 года. И практически каждое дополнялось интересной историей.

– Домашнее вино «Улыбка Жозефины», – демонстрирует Марина ЧЕРНЕНКОВА из Краснинского района. – После сражения у деревни Мерлино в плен к русским попал один французский переводчик. И местный крестьянин буквально спас его от голодной смерти, за что тот поделился с ним рецептом вишнёвой наливки. И это вино «Улыбка Жозефины» до сих пор готовится у нас по тому самому французскому рецепту.

Компот из ревеня, квас из цикория, борщ с боровиками, пирог «Гурник», картошка тушёная с курицей «Варнаточка», кролик с грибами «Кутузов»… Разнообразие предложенных блюд впечатляло. Как и размах, с которым участники фестиваля представляли свой район. В общем, было очень весело, познавательно и вкусно.

– Получился не просто фестиваль, – резюмирует Ирина Флиманкова. – Это было реальное погружение в атмосферу традиционной жизни районов. Участники и гости фестиваля расширили свои знания об особенностях смоленской кухни, получили рецепты приготовления аутентичных местных блюд. И самое главное – личный исторический опыт…

Ольга Суркова

В городе Смоленске растёт активность использования мессенджеров
Стала известна программа Одигитриевских торжеств