Владимир Федяев: Слабые уходят из спорта или становятся сильными

Фото: © из личного архива

Новости

Владимир Федяев: Слабые уходят из спорта или становятся сильными

12 августа 2023 года в 14:19
«Слабые уходят из спорта или становятся сильными – кем быть, решать тебе» – эту фразу лейтенант внутренней службы Владимир ФЕДЯЕВ не устаёт повторять мальчишкам и девчонкам, которые приходят к нему на тренировку впервые. Но много лет назад эти простые слова стали определяющими и для него самого – и в жизни, и в спорте.

В борьбе с самим собой

В секцию по дзюдо Владимир Федяев записался в 12 лет. За четверть века своей спортивной карьеры, пройдя огонь, воду и медные трубы, он покорил немало соревновательных вершин и стал мастером спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Конечно, были и неудачи, без них никуда! Но они, эти неудачи, лишь закаляли характер спортсмена и мотивировали дальше продолжать борьбу. В арсенале Владимира только за призовые места имеется более сотни дипломов и грамот, столько же – медалей, а на его счету – свыше 400 проведённых поединков.

За все эти годы спортсмен на соревнованиях различного уровня и масштаба отстаивал сначала честь родного города, области, института физической культуры и спорта, где учился, затем – органов внутренних дел Смоленской области, куда сразу по окончании вуза поступил на службу, и после – уголовно-исполнительной системы, где Владимир служит в настоящее время. Невероятным образом без ущерба чему-либо ему удавалось и удаётся сейчас совмещать спорт, учёбу, тренерскую работу, службу и семейные обязанности. Самое главное из этого списка, конечно, – семья. Без поддержки в тылу не было бы побед на остальных фронтах.

К своим успехам и достижениям в спорте Владимир чаще подходит с философской точки зрения:

– За годы своей карьеры мне посчастливилось встречаться на ковре с очень сильными соперниками. Это были топовые спортсмены, заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы Европы и мира. В борцовских поединках с этими прославленными спортсменами мне важно было определить, что из себя представляю я, спортсмен с периферии, насколько могу быть близок к их уровню, и одновременно понять, в чём могу уступать. Анализируя каждые соревнования, мы с моим наставником понимали, что победа высочайшего уровня складывается из нюансов, которые в совокупности составляют результат: из природных данных спортсмена, системы подготовки, восстановительных процедур, условий для тренировок, количества врачей, которые контролируют травмы, и так далее. Однозначно спортсменам Смоленской области, имеющим огромный потенциал, в этом направлении есть к чему стремиться дальше.

Что сложнее – быть спортсменом или тренером?

Пожалуй, для каждого спортсмена, ставшего впоследствии тренером, трудно найти однозначный ответ на этот вопрос. Работать с детьми Владимир Федяев начал в 2008 году, и это, безусловно, важнейшая страница в его спортивной биографии.

– В первом случае ты ждёшь результата от самого себя, – рассуждает Владимир. – Ты вкладываешь очень много сил в тренировки, испытываешь большие нагрузки, получаешь травмы, а если в результате настигает неудача и ты не занимаешь призовых мест, то приходится это разочарование переносить через себя и проживать его, чтобы идти дальше. В тренерской работе подход другой. Там дети, которые приходят абсолютно неподготовленными во всех отношениях, это в первую очередь большая ответственность: их нужно организовать, заинтересовать, замотивировать, дисциплинировать, научить технике выполнения приёмов. И завоевать у них авторитет.

Фото: © из личного архива

С детьми, конечно, работать сложно: они расстраиваются до слёз от первых промахов, либо же, наоборот, первые победы неожиданно кружат им головы. Обрести баланс и объяснить, что всё временно, – вот главная задача спортивного наставника, которому в такой непростой ситуации приходится перевоплощаться из тренера в психолога. Но за годы работы с юными спортсменами Владимир набрался не только бесценного опыта, но и житейской мудрости. Он уверен, главное в работе с учениками – это не только их успехи на ковре, количество медалей и побед и умение себя защитить, но и формирование здоровой личности, правильных жизненных ориентиров. При занятиях самбо в ребятах воспитываются смелость, сила, быстрота и осмотрительность, умение не сдаваться, радоваться не только своим победам, но и успехам партнёров по команде и сопереживать неудачам. А это уже качества личности.

– Наверное, по молодости мы в большинстве максималисты: ждём всего и сразу не только от себя, но и от окружающих нас людей, – размышляет наш герой. – Хочется проявить своё «я», быстрее самореализоваться, доказать свою «самость». Поэтому поначалу я очень переживал за своих воспитанников, пока однажды не понял: моё личное профессиональное выгорание будет не за горами. Опыт и мудрость пришли с годами. И сейчас, глядя на своих учеников, которых помнишь ещё первоклашками, ставших взрослыми, кандидатами в мастера и мастерами спорта, отчётливо понимаешь, что если человек захочет – со временем он придёт к своей цели.

Через тернии – к победам

Однако разглядеть «звезду» в мальчишках и девчонках с первых занятий очень сложно. Много факторов может вмешаться в жизнь ребёнка и не дать ему дойти до высот. Владимир Федяев работает с ребятами разных возрастов. И уже по тому, как они относятся к делу, можно сказать, кто сумеет пойти дальше.

За годы своей работы с детьми тренер высшей категории Федяев воспитал целую плеяду достойных спортсменов, защищавших честь Смоленской области на соревнованиях международного и мирового уровня, среди которых – более десятка мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Сейчас о каждом из них наш собеседник говорит с улыбкой и нескрываемой гордостью.

Например, Анастасия Филиппович – преданная поклонница и самбо, и дзюдо, мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира и Европы, бронзовый призёр чемпионата мира по самбо. Она пришла в большой спорт, как говорится, с нуля уже будучи подростком – лет в 14–15, но это не помешало девушке благодаря собственному упорству, силе воли и профессионализму её тренера войти в состав сборной страны.

Фото: © из личного архива

О Денисе Федотове в прошлом году писали и говорили все региональные СМИ. Ещё бы: 19-летний самбист из Смоленска стал сильнейшим на планете в своей возрастной категории. Тогда «золотого» победителя встречали на железнодорожном вокзале его родные и друзья, одноклассники, журналисты, губернатор Смоленской области, а также Владимир Федяев и Александр Мальцев – его наставники (в паре с мастером спорта международного класса, тренером высшей категории герой нашего рассказа работает с 2008 года).

Фото: © из личного архива

– Есть и другие ребята, чьи успехи мне очень дороги, – продолжает наш собеседник. – Например, Дмитрий Корнеев и Алексей Губанов относятся именно к той категории спортсменов, которые шли к своему звёздному часу десять – пятнадцать лет. Ребята с огромным потенциалом, они выполнили нормативы мастеров спорта, добившись поставленной цели, но их путь к успеху был очень непрост. Но тем ценнее оказалась победа.

Кроме того, для воспитанников из подшефных УФСИН России по Смоленской области детских учреждений, а также просто для школьников Владимир Федяев часто проводит уроки мужества или открытые уроки, где обучает ребят приёмам самообороны, занимается с ними физическими упражнениями, рассказывает об особенностях преподаваемых им видов борьбы, а также о службе в ведомстве и сотрудниках, достигших высоких показателей как в спорте, так и в служебной деятельности.

Секрет успеха Владимира Федяева прост: нужно всей душой любить своё дело, а лучший способ грамотного воздействия на своих учеников – быть для них хорошим примером и образцом для подражания. Как правило, своего первого учителя дети помнят всю жизнь. И у тренера есть прекрасная возможность изменить их судьбу в лучшую сторону: не только помочь им стать «звездой» спорта, но и просто вырасти порядочным и физически хорошо развитым человеком.


Екатерина Легкова

В Вяземском районе состоялась открытая встреча врио Губернатора с местными жителями
С 1 сентября в смоленских вузах введут курс «Основы российской государственности»