В Смоленске обсудили вопросы назначения и выплат единого пособия с 1 января 2023 года

Фото: © pixabay.com

Новости

В Смоленске обсудили вопросы назначения и выплат единого пособия с 1 января 2023 года

31 августа 2023 года в 12:37
По приглашению департамента Смоленской области по социальному развитию Управляющий Отделением СФР по Смоленской области Наталия Грищенко приняла участие в совещании, посвящённом блоку социальных вопросов.
На совещании начальник регионального департамента по соцразвитию Елена Романова и управляющий региональным Отделением СФР подвели промежуточные итоги совместной работы за I полугодие текущего года после передачи с начала года части социальных выплат Социальному фонду. В частности, один из вопросов касался назначения и выплат единого пособия с 1 января 2023 года.

Наталия Грищенко напомнила, что с этой даты Социальный фонд РФ осуществляет выплату единого пособия, которое заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер господдержки, среди них – ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.

«Преимущество единого пособия в том, что оно назначается на всех детей в семье в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам. Сегодня в нашей области единое пособие уже получают родители около 48 тысяч детей и более тысячи беременных женщин. При этом более 96% заявлений поступает в электронной форме. И здесь, пожалуй, самое главное достижение в том, что благодаря формату социального казначейства наши граждане максимально освобождены от необходимости предоставлять множество справок, чтобы получить выплаты», – подчеркнула Управляющий ОСФР по Смоленской области Наталия Грищенко.

Елена Романова, в свою очередь, отметила, что совместная работа с региональным Отделением СФР всегда носит продуктивный характер, проходит на постоянной основе и высоком профессиональном уровне.

«На мой взгляд, главная цель наших структур – предоставлять услуги нашим гражданам так, чтобы их было просто и удобно получать. Уверена, эту цель мы достигаем, поскольку всегда находимся в диалоге, - подчеркнула Елена Романова. - В продолжение темы о выплатах хочу подчеркнуть, что за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей, которые родились до 1 января 2023 года, следует обращаться к нам, в департамент Смоленской области по социальному развитию. А все остальные меры соцподдержки семьям с детьми осуществляет Социальный фонд».

Подведя итоги совещания, Елена Романова предложила проводить такие встречи на постоянной основе.

Мария Образцова

«Смоленскэнерго» провело ремонтные работы подстанции «Монастырщина»
Смолянам напоминают о необходимости соблюдения земельного законодательства