Смоленские налоговики рассказали студентам о своей работе и важности своевременной уплаты налогов

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоленские налоговики рассказали студентам о своей работе и важности своевременной уплаты налогов

10 октября 2023 года в 14:31

Представители руководства Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области провели занятие по профориентации для студентов Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления Елена Жаркова и помощник руководителя Управления Владимир Барышнев познакомили ребят с работой службы в субъекте, спецификой своей профессиональной деятельности.

Студенты узнали о том, как строится взаимодействие с налогоплательщиками, цифровизации, упрощающей процессы администрирования налогов и их уплаты, обмена данными и самоконтроля за исполнением налоговых обязательств.

«Сегодня большая часть работы инспектора автоматизирована. Темп внедрения электронных технологий налоговые органы поддерживают на высочайшем уровне, – подчеркнула Елена Жаркова. – Десятки электронных сервисов позволяют предложить налогоплательщикам комфортные условия обслуживания, удобное налоговое администрирование, клиентоориентированный подход. К примеру, через интернет можно спокойно зарегистрировать ИП или ООО, получить справки, подать декларацию, оценить налоговую нагрузку, рассчитать и уплатить налоги, скачать программы для предоставления отчётности в налоговую службу и многое другое».

Профессиональные, ответственные, инициативные, болеющие за результаты своей работы – так охарактеризовала коллег спикер. Несмотря на опыт, налоговики ежегодно проходят различные курсы самосовершенствования и актуализации знаний, в том числе в специализированных учебных заведениях. Кроме того, в Управлении развито наставничество.

«Это позволяет налоговику-новобранцу сделать самые трудные первые шаги под руководством опытного ментора и достичь значимых результатов в профессиональном развитии», – резюмировала Елена Жаркова и пригласила студентов на практику в УФНС России по Смоленской области. Возможно, полученный практический опыт позволит определиться с местом работы на ближайшее будущее.

В Смоленске состоялся профессиональный диалог учителей двух союзных государств
Ежедневно смоляне приходят в военкомат с желанием помочь своей стране