Сенатор СФ от Смоленской области Артем Малащенков вошел в состав Комитета по науке, образованию и культуре

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Сенатор СФ от Смоленской области Артем Малащенков вошел в состав Комитета по науке, образованию и культуре

12 октября 2023 года в 11:32

Сенатор Совета Федерации от Смоленской области Артем Малащенков на своей странице в социальных сетях вошел в состав Комитета по науке, образованию и культуре. Так, он получил удостоверение из рук председателя СФ РФ Валентины Матвиенко. На своей странице в социальных сетях Артем Малащенков рассказал об основных приоритетах в работе.

«Государственная поддержка педагогов, обучающихся, качественное доступное общее и профессиональное образование, возможность дополнительного обучения и переподготовки – крайне важная тема. Ей буду уделять особое внимание.

У меня нет иллюзий на этот счет, прекрасно понимаю, что работать есть над чем, ведь немало примеров, когда учреждения образования – от школ до колледжей – нуждаются в ремонте, оснащении современным оборудованием.

«Единая Россия» несколько лет назад инициировала запуск проекта по капитальному ремонту школ в регионах, это направление вошло в Народную программу партии. На Смоленщине в программе участвует более 10 учреждений. Уверен, что этот список с каждым годом будет расширяться.

Сегодня Государство и наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание сфере образования, а 2023 год объявлен Годом педагога и наставника», – отметил Артем Малащенков.

Кроме того, он сделал акцент на вопросах сохранения культурного наследия, подчеркнув, что Смоленской области есть, чем гордиться.

«Смоленская область – регион с богатым историческим прошлым, наши предки оставили нам в дар уникальные историко-культурные объекты, такие как Смоленская крепостная стена. И наша задача – сохранить, обеспечить должный уход, сделать их привлекательными для жителей, подрастающего поколения и, конечно, туристов», – заявил Артем Малащенков.

По его словам, в Смоленской области огромный потенциал для развития культурной среды, причем он не ограничивается только областным центром. Даже в самых маленьких городах и поселках городского типа благодаря настоящим энтузиастам своего дела, руководителям ДК и клубов – есть культурная жизнь.

«Необходимо лишь помочь, уделить внимание этим учреждениям, чтобы и у них был стимул к развитию», – подчеркнул Артем Малащенков.

Уже несколько лет реализуются сразу два проекта по поддержке ДК – нацпроект «Культура» и проект «Единой России» «Культура малой Родины». За шесть лет на Смоленщине отремонтировано более 250 ДК, преимущественно сельских. Во многих был сделан капитальный ремонт.

«Уже есть планы и на следующие годы», – добавил Артем Малащенков.

В заключение он подчеркнул, что будет стараться быть максимально полезным Смоленской области. На сайте реготделения «Единой России» напомнили, что 28 сентября на заседании Смоленской областной Думы экс-депутат законодательного собрания региона был избран сенатором Совета Федерации от Смоленской области.

Командир отделения роты разведки ЦВО с позывным «Грач» – о боевых буднях в зоне СВО
«Ростелеком» сделал бесплатными международные звонки в Израиль