В Смоленске суд удовлетворил требования прокурора Заднепровского района о возложении обязанности по обеспечению водоснабжением

Фото: © pixabay.com

Новости

В Смоленске суд удовлетворил требования прокурора Заднепровского района о возложении обязанности по обеспечению водоснабжением

23 октября 2023 года в 17:20

Прокурор Заднепровского района Смоленска обратился в суд с иском к городской администрации о возложении обязанности по обеспечению водоснабжением.

Суд установил, что по обращению гражданина прокуратура Заднепровского района провела проверку, которая показала, что централизованная система водоснабжения на улицах Задорожная, Новая, Солнечная, Шоссейная в городе Смоленске отсутствует.

По данным муниципального предприятия «Горводоканал» ранее используемый для водоснабжения вышеуказанных улиц источник находится на частной территории, что исключает возможность получения в установленном законом порядке лицензии на пользование недрами.

Условием пользования артезианской скважины является оборудование первого пояса зон санитарной охраны. Что в данном случае невозможно без выкупа близлежащих земельных участков и сноса ряда жилых и хозяйственных построек.

При этом, соответствие ресурса требованиям СанПиН 1.23685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2, неизвестно.

Учитывая, что организация водоснабжения населения в границах городского округа относится к вопросам местного значения, суд удовлетворил требования прокурора Заднепровского района Смоленска.

На Администрацию города Смоленска суд возложил обязанность по обеспечению жителей улиц Задорожная, Новая, Солнечная, Шоссейная в Смоленске водоснабжением, а именно разработке проектной документации по строительству и осуществлению строительства локального водозабора из двух артезианских скважин.

Партнер Всероссийского проекта «Билета будущее» - Вяземский машиностроительный завод
Сенатор Артём Малащенков передал музею в Магалинщине привезенные из зоны СВО свидетельства нацистского режима