В Смоленской области успешно внедрён региональный инвестиционный стандарт

Фото: © smolinvest.ru

Новости

В Смоленской области успешно внедрён региональный инвестиционный стандарт

26 октября 2023 года в 12:47
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов совместно с представителями Минэкономразвития, деловых объединений и субъектов Российской Федерации провёл совещание, посвящённое вопросам реализации регионального инвестиционного стандарта. Одной из ключевых тем совещания стали итоги подтверждения внедрения стандарта в 2023 году.

Отметим, в 2021 году Смоленская область активно включилась в работу по внедрению инвестиционного стандарта – системы поддержки новых инвестиционных проектов, которая сформирована на основе лучших российских практик взаимодействия с бизнесом и поддержки инвестиционной деятельности. Её использование всеми задействованными государственными органами, сетевыми организациями нацелено на комплексную поддержку реализации инвестиционных проектов.

В этом году Смоленская область успешно завершила процедуру подтверждения внедрения стандарта, что даёт возможность претендовать на компенсацию за счёт федерального бюджета части выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета – одной из региональных мер налоговой поддержки инвесторов, которая позволяет сократить размер уплачиваемого налога на прибыль.

Напомним, региональный инвестиционный стандарт включает в себя разработку инвестиционной декларации – ключевого документа в сфере инвестиций, инвестиционной карты, создание инвестиционного комитета – совещательного органа для разрешения вопросов инвесторов, агентства инвестиционного развития – единого окна для инвесторов, а также утверждение свода инвестиционных правил – алгоритмов ключевых процедур, которые проходят инвесторы.

Более подробно с этими инструментами поддержки бизнеса можно ознакомиться на Инвестиционном портале Смоленской области в разделе «Региональный инвестиционный стандарт» и «Инвестиционная карта Смоленской области».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Смолян приглашают проголосовать за благоустройство сквера Блонье
Смоленские активисты «Молодой Гвардии Единой России» вернулись из ДНР, где помогали врачам