Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания

6 ноября 2023 года в 09:56
Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В структуре заболеваемости преобладают внебольничные пневмонии (около 70%), которые наиболее тяжело протекают у пожилых людей и детей, и остаются одной из ведущих причин госпитализации.

«Заболевания органов дыхания (ЗОД) - группа болезней дыхательных путей и лёгких. Выделяют инфекционные (грипп, пневмония, туберкулез), воспалительные (бронхит, трахеит, плеврит), аллергические (бронхиальная астма), острые и хронические варианты ЗОД. Важное значение имеет распространенность бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), а также пневмонии», - рассказала главный внештатный терапевт Минздрава Смоленской области Наталья Волкова.

По данным ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких является третьей из десяти ведущих причин смертности и составляет около 6% от общего числа смертей в мире. В 2019 году ХОБЛ унесла жизни 3,23 млн человек.

Инфекции нижних дыхательных путей остаются четвёртой ведущей причиной смертности в мире и первой среди инфекционных болезней. Пневмония - одна из главных причин смертности детей. По статистике от воспаления лёгких в мире ежегодно умирает более 2 млн человек, около 1,5 млн из них - дети в возрасте до пяти лет.

Наряду с пневмококками и гемофильной палочкой, важную роль в развитии пневмонии играют респираторно-синцитиальный вирус, микоплазмы и хламидии, вирусы герпеса и грибы (на фоне иммунодефицитных состояний).

После пандемии коронавируса среди населения началась активная циркуляция метапневмовируса, который считается одним из наиболее распространенных причин инфекции нижних дыхательных путей у детей. Часто пневмония развивается, как осложнение после ОРВИ и гриппа, особенно у непривитых людей.

Симптомы заболеваний органов дыхания зависят от заболевания. На портале «Станция скорой медицинской помощи» перечислили основные симптомы:

- одышка при физической нагрузке, в тяжёлых случаях и в покое;

- различные вариации кашля;

- боль разной интенсивности, в разных местах грудной клетки (зависит от поражения), чаще усиливающаяся при кашле;

- свистящие хрипы, которые слышны на расстояние (как правило, при обострении бронхиальной астмы).

Кроме основных причин развития ЗОД - попадания в организм бактериальных или вирусных инфекций и аллергенов, важную роль в этом процессе играют провоцирующие факторы:

- курение, в том числе и пассивное, курение матери во время беременности; от последствий употребления табака в мире ежегодно умирает более 8 млн человек, из них более миллиона - некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма;

- воздействие вредных факторов окружающей среды и производства (химическое, биологическое, механическое загрязнение, температурные перепады, повышенная влажность воздуха), в том числе и бытовое загрязнение воздуха (домашняя пыль, дым, чистящие средства);

- контакт с канцерогенными веществами, радиоактивное облучение;

- другие заболевания, например, сердечно-сосудистой системы;

- невнимание к своему здоровью: перенесенные «на ногах» острые респираторно-вирусные заболевания, недолеченные простуды;

- гиподинамия - приводит к уменьшению объёма воздуха, проходящего через лёгкие в единицу времени, уменьшению жизненной ёмкости лёгких, нарушению доступа кислорода к органам и тканям;

- избыточный вес и ожирение, при которых диафрагма смещается вверх и давит на лёгкие, затрудняя их работу, нерациональное питание;

- наследственность и особенности первых лет жизни (недоношенность, частые или тяжёлые респираторные инфекции в детском возрасте, препятствующие полноценному росту и развитию лёгких).

Смолянам напоминают: чем больше у человека здоровых привычек, тем дольше продолжительность и выше качество его жизни.

Полезные тематические ссылки:

клинические рекомендации по внебольничной пневмонии;
пневмония у детей и подростков;
пневмония у детей;
пневмония;
заболевания дыхательных путей;
Всемирный день борьбы с пневмонией;
Всемирный день борьбы с пневмонией;
Всемирный день борьбы с пневмонией;
Всемирный день борьбы с пневмонией;
ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России;

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

На Смоленском направлении
В Смоленской области 461 пара узаконила свои отношения в октябре