В Москве состоялась итоговая пресс-конференция гендиректора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Фото: © предоставлено Смолэнерго

Новости

В Москве состоялась итоговая пресс-конференция гендиректора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

19 декабря 2023 года в 17:01

Генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провел ежегодную пресс-конференцию, посвященную подведению итогов деятельности Обществ за 2023 год и планам на предстоящий период. Мероприятие состоялось в Москве при поддержке Информационного агентства ТАСС. Очно и в режиме онлайн присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ.

Фото: © предоставлено Смолэнерго

В своем вступительном слове глава Обществ подчеркнул, что компания исполняет все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжает реализацию стратегических планов по развитию электросетевого комплекса на всей территории ответственности в 20 регионах РФ, где проживает пятая часть (25,8 млн) жителей нашей страны.

Фото: © предоставлено Смолэнерго

Несмотря на внешние вызовы, энергетики сохранили положительную динамику базовых производственных показателей за последние пять лет. Так, средняя длительность перерывов электроснабжения в сетях снижена на 27,2% относительно аналогичного периода 2018 года, а прогнозируемый уровень потерь электроэнергии в сетях этого же класса напряжения к концу года снизится на 3,2 процентных пункта.

Игорь Маковский отметил, что помимо оптимизации издержек, в компании поступательно подходят к увеличению доходных статей бизнес-плана. Так, выручка по нетарифной деятельности к концу года достигнет рекордных показателей, а рост за период 2018-2023 года составит 282%, то есть более, чем в 3 раза. Результатом такого подхода является фиксация роста производительности труда.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор рассказал о ряде стратегических целей, от достижения которых зависит развитие Обществ и выполнение плановых показателей на этот год. Акцентировал внимание на внедрении отечественных разработок и цифровых технологий, а также подвел итоги работы за последние пять лет.

Вместе со СМИ свои вопросы главе энергокомпании задали и потребители. В преддверии мероприятия была открыта «Горячая линия», куда поступило порядка 1350 обращений граждан.

«Хочу сказать с абсолютной уверенностью, что из года в год наша команда демонстрирует слаженную работу и успешно достигает всех поставленных стратегических целей. Наряду с этим, энергетики всегда на передовой при решении амбициозных и масштабных производственных и государственных задач – мы ежедневно отвечаем на вызовы самой суровой современности, продолжая работать и развиваться для улучшения качества жизни граждан, предлагая беспрерывное, доступное и надежное электроснабжение. Всего этого удается достигать благодаря сбалансированной системной работе, постоянному стремлению к совершенствованию и повышению уровня эффективности в нашей деятельности», - сказал в завершении пресс-конференции генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Раиса Дижиченко: «Показатели бюджета меняются, а социальная направленность сохраняется всегда»
На Смоленской АЭС принят новый Коллективный договор на 2024-2026 годы