В Дорогобуже обсудили работу и роль ТОС в жизни города и района

Фото: © предоставлено автором

Новости

В Дорогобуже обсудили работу и роль ТОС в жизни города и района

21 января 2024 года в 20:00

В ходе заседания Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления, состоявшегося в администрации Дорогобужского района, подвели итоги работы органов ТОС, отметили лучших руководителей и определили планы на 2024 год.

В числе главных задач Совета – координация действий органов территориального самоуправления, а также изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы органов ТОС муниципального образования. Стоит отметить, для более качественного решения вопросов жителей, повышения активности населения при решении вопросов своих территорий в состав Координационного совета вошли руководители ТОС.

Началось заседание Совета с приятного момента: глава Дорогобужского района Константин Серенков совместно с председателем Дорогобужской районной Думы Виталием Тарановым наградил председателей ТОС, внёсших значительный вклад в развитие территориального общественного самоуправления города и занявших призовые места в ежегодном конкурсе «Лучший председатель ТОС в городе Дорогобуже». Глава муниципалитета подчеркнул, что благодаря активной жизненной позиции этих людей, их огромному желанию сделать территорию своего проживания комфортной и благоустроенной, а также системной поддержке органов ТОС администрацией всё большее количество людей не хотят пассивно ждать улучшений, а готовы объединяться и менять свою жизнь и жизнь района к лучшему. Заслуженные награды получили председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов, председатель ТОС «Лидер» Светлана Корзинкина и председатель ТОС «Мечта» Марина Рыбак.

Фото: © предоставлено автором

Одним из основных вопросов, включённых в повестку дня, стала разработка инициативных проектов в сфере благоустройства, которое стало активно развиваться в связи с тем, что в последнее время появляется всё больше инициативных граждан, стремящихся участвовать в жизни и развитии территории своего проживания. Участие населения в запуске и реализации таких проектов имеет массу преимуществ: это и возможность решения первостепенных проблем, и прозрачность управления бюджетом, и эффективность его распределения, и более бережное отношение к созданным объектам. В ходе заседания подчёркивалось, что администрация района готова оказать инициативной группе жителей и органам территориального общественного самоуправления методическую помощь в подготовке инициативных проектов и их сопровождении вплоть до полного завершения.

Далее члены Координационного совета обсудили подготовку документов для участия в областном ежегодном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» и определили кандидатуры участников этого конкурса от Дорогобужского района.

О реализации проектов территориального общественного самоуправления на территории Дорогобужа и использовании механизмов ТОС для улучшения качества жизни населения рассказал председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов. Напомним, что совместная работа администрации района и председателя ТОСа позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

Подводя итоги заседания Координационного совета, Константин Серенков поблагодарил всех за проделанную работу, выразив надежду, что благодаря общим усилиям в 2024 году получится реализовать все поставленные цели и задачи. Администрация района, дополнил он, готова поддержать инициативы органов местного самоуправления поселений путём выделения денежных средств из бюджета Дорогобужского района, которые можно будет направить на реализацию проектов по благоустройству территорий городского и сельских поселений.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Губернатор Смоленской области - коротко об основных итогах рабочей недели
21 января. События дня