Нюх на опасность: на что способны смоленские четвероногие

Фото: © Мария Образцова

Новости

Нюх на опасность: на что способны смоленские четвероногие

16 февраля 2024 года в 11:05
Поделиться бесценным опытом и потренировать своих питомцев в новых для них условиях смогли специалисты-кинологи Смоленской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. Совместная тренировка по поиску наркотических средств и их прекурсоров, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ прошла на базе кинологического отделения Смоленской таможни 15 февраля.

Главными героями учений стали немецкая овчарка Электра, английский кокер-спаниель Марс, лабрадор ретривер Макс, лабрадор ретривер Линда, немецкая овчарка Забава Зоркин Хоф (Анюта – так ласково называет её проводник), русский охотничий спаниель Мальва и лабрадор Салтан. Хвостатые помощники блестяще продемонстрировали своё мастерство, выполнив все поставленные задачи.

Фото: © Мария Образцова

О задачах…

Для четвероногих ищеек подготовили имитаторы взрывчатых и наркотических средств, обладающие запахом, полностью идентичным запаху искомого вещества: тротила, кокаина, марихуаны, гашиша, амфетамина. Их подложили в одну из разложенных на земле сумок. Затем собаки показывали умение находить спрятанные в автомобилях закладки взрывчатых и наркотических веществ.

Фото: © Мария Образцова

«Мы находимся на базе Смоленской таможни, где впервые проводим совместные тренировочные занятия по подготовке специальных собак по поиску взрывчатых веществ и наркотических средств. После проведения занятий проведём разбор результатов работы собак, укажем основные ошибки, если они будут допущены, пути их устранения, обменяемся опытом по подготовке собак», – рассказал перед началом мероприятия сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Роман Михайлов.

Фото: © Мария Образцова

Он добавил, что специальные собаки – спаниель и лабрадор – появились в погрануправлении в конце 2022 года:
«Собаки достаточно молодые, им ещё нет двух лет. Они прошли курс специальной дрессировки. Спаниель специализируется на поиске наркотических средств, лабрадор – на поиске взрывчатых веществ».

Отметим, собаки-пограничники обучаются поиску человека по запаху, обыску местности, транспорта на наличие скрытого человека. Также собак обучают обнаружению взрывчатых и наркотических веществ, оружия и боеприпасов. Собаки на границе – это иногда единственный шанс поймать нарушителя или предотвратить перемещение через Государственную границу Российской Федерации взрывчатки и наркотиков.

Собаки, работающие на таможне, также обучены поиску взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Собаки здесь занимаются поиском денежных средств, табачных изделий и различных веществ, которые имеют индивидуальный запах и могут нелегально перевозиться через границу. Нередко собаки находят сумки и чемоданы с медицинскими сильнодействующими препаратами. Кинологи таможенной службы плотно взаимодействуют с пограничниками, чтобы более оперативно раскрывать преступления, связанные с оборотом наркотических и взрывчатых веществ, а также оружия и боеприпасов.

и воспитании собак

Воспитывают четвероногих как настоящих военных – с соблюдением строгой дисциплины. С одним отличием от людей: за каждую выполненную задачу собаки получают поощрение.

«В ходе методического учения совместно с сотрудниками погрануправления мы в первую очередь обмениваемся опытом. Нам интересна тактика применения собаки у пограничников, и я надеюсь, им понравится наша, – рассказала главный государственный таможенный инспектор Наталья Кувшинова. – Подготовка собак абсолютно одинаковая, обозначение искомого запаха тоже идентичное – либо целеуказание (когда собака замирает над найденным веществом), либо посадка или укладка, то есть спокойное обозначение искомого запаха».

Фото: © Мария Образцова

При этом, отметила спикер, порода нисколько не влияет на способности собаки – это может быть и метис. Важно желание собаки сотрудничать с человеком:

«Необходимо взаимодействие с проводником и то, как они наладят контакт».

Вожатый служебных собак рассказал о своей четвероногой напарнице Мальве породы русский охотничий спаниель, отметив её заслуги.

Фото: © Мария Образцова

«Собака всегда со мной. Ей сейчас год и восемь месяцев. На службе Мальва с июля 2023 года. Она училась, работала и во время учений отрабатывает умения. Дрессировка проходит в специальной кинологической школе города Вязьмы, где мы проходим обучающий курс вместе с собакой, – рассказал кинолог Погрануправления. – Сегодня Мальва отлично себя проявила: отработала чётко, конкретно показала, где спрятаны запрещённые вещества. Были моменты, в которых она поспешила с выводами, но дальнейший поиск, в том числе в машине, показал, что собака работоспособна».

Фото: © Мария Образцова

Собаки несут службу до восьми лет, дальше смотрят на её работоспособность и активность. Если питомец проявляет себя активно, он продолжает работать.

Итоги учений и работы за год

По словам пресс-секретаря Смоленской таможни Виталия Шабанова, межведомственное взаимодействие необходимо для более оперативного раскрытия преступлений, связанных с оборотом наркотических и взрывчатых веществ, а также оружия и боеприпасов.

«К нам обратилось Пограничное управление, и мы решили провести занятие для отработки практического взаимодействия. Для чистоты поиска запрещённых предметов мы делали закладки для наших коллег из Погрануправления, а они – для нас», – рассказал Виталий Шабанов.

Фото: © Мария Образцова

Такие мероприятия, отметил он, планируется проводить на регулярной основе, причём в разное время года.

«Это были наши первые совместные учения, мы увидели, что собаки подготовленные, реагируют на команды кинолога, были недочёты, которые учтём в работе, – добавил Виталий Шабанов. – С Погрануправлением у нас налажено тесное взаимодействие. Именно благодаря тому, что два ведомства хотят добиться хорошего результата, мы видим те серьёзные задержания, которые фиксируются в регионе на протяжении многих лет. Коллеги помогают нам в работе, неоднократно были случаи совместного выявления преступников. Мы и далее продолжим вести совместную результативную работу по защите границ нашего Отечества».

Говоря об итогах деятельности кинологического отделения таможни в 2023 году, начальник кинологического отделения Смоленской таможни Роман Никифоренков отметил, что смоленские таможенники в 2023 году привлекали служебных собак и кинологов при проведении 354 оперативно-разыскных мероприятий и 76 раз при осуществлении таможенного контроля.

В прошлом году специалисты ведомства обследовали 7 762 единицы багажа, 2 641 международное почтовое отправление, 2 270 единиц легкового и 567 единиц грузового транспорта, 2 265 единиц грузов и 347 автобусов.

«Было зафиксировано одиннадцать результативных случаев применения служебных собак, при этом выявлено и изъято из незаконного оборота: 303,9 грамма наркотического средства митрагинин, 45 таблеток сильнодействующего вещества зопиклон, 50,83 грамма психотропного вещества трамадол, 0,19 грамма наркотического средства гашиш, а также 976 блоков сигарет», – отметил спикер.

Кинологи Смоленской таможни со своими хвостатыми помощниками 12 раз привлекались к совместным мероприятиям, в том числе во взаимодействии с органами МВД России, ПУ ФСБ России по Смоленской области, а также Министерства обороны Российской Федерации. При этом было обследовано 20 единиц грузового и 11 единиц легкового транспорта, 35 единиц багажа, 16 помещений и 6 участков местности, а также 4 железнодорожных вагона.

Фото: © Мария Образцова

«В настоящее время в Смоленской таможне семь кинологических расчётов с подготовленными служебными собаками, они стоят на защите экономических интересов Российской Федерации, отрабатывая служебные задачи на территории Смоленской и Тверской областей. У нас служат немецкие овчарки и лабрадоры, а также кокер-спаниель. Все они подготовлены к поиску наркотических средств», – рассказал Роман Никифоренков.

Важно отметить, что в 2024 году штат Смоленской таможни увеличивается на несколько десятков единиц, в связи с чем руководство ведомства приглашает кандидатов на замещение вакантных должностей для службы в таможне и на таможенных постах.

В завершение мероприятия кинологи – сотрудники регионального ПУ ФСБ поделились впечатлениями с кинологами из Смоленской таможни и договорились о проведении очередной совместной тренировки.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова


Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Мария Образцова

«Квадра» обновила парк спецтехники и оборудования в Смоленске
Артём Туров: Запуск высокоскоростных поездов из Минска в Москву - важный шаг для развития Смоленска