Смоленские предприятия участвуют в восстановлении новых регионов России

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Смоленские предприятия участвуют в восстановлении новых регионов России

16 февраля 2024 года в 21:00

Продукция, произведенная предприятием «Дорогобужкотломаш», широко используется при восстановлении и модернизации коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах новых регионов Российской Федерации. Об этом журналистам смоленских СМИ рассказал Ильшат Шагиахметов – генеральный директор Фонда развития территорий, для которого работа в новых субъектах входит в число приоритетных направлений деятельности.

«У Фонда развития территорий достаточно большая повестка. В частности, мы активно занимаемся восстановлением и модернизацией коммунальной инфраструктуры в особо пострадавших населенных пунктах. Это Мариуполь, Волноваха, Северодонецкая агломерация, которые сильно пострадали в результате боевых действий», – рассказал руководитель Фонда.

Ильшат Шагиахметов дополнил, что в этих городах и в целом в новых субъектах Федерации очень высокий износ коммунальной инфраструктуры. Решить существующие проблемы помогает, в том числе и продукция, произведенная на территории Смоленской области.

«У вас есть важное предприятие – «Дорогобужкотломаш», которое практически с первых дней поставляет нам оборудование. Благодаря поставленным 13 большим котлам были реконструированы масштабные котельные в Мариуполе», – сообщил Ильшат Шагиахметов.

Фото: © Юлия Моисеева

В настоящее время, дополнил он, заканчивается реконструкция 83-й котельной в городе Северодонецке, где также будут использоваться котлы, выпущенные дорогобужским предприятием.

В целом же о деятельности Фонда и восстановлении коммунальной инфраструктуры, как всегда, лучше всего говорят цифры, приведенные руководителем компании:

«Суммарно Фонд развития территорий только в 2023 году запустил, подготовил и обеспечил теплом более 2 200 многоквартирных домов и больше 200 объектов социально-культурного назначения».

Стоит отметить, что восстановление и модернизация сферы ЖКХ в новых регионах – не единственное направление деятельности Фонда на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Фонд является управляющей компанией свободной экономической зоны, действующей в этих субъектах и дающей предприятиям-резидентам целый комплекс налоговых и неналоговых льгот.

«На сегодняшний момент мы уже приняли в зону 85 компаний, суммарный объем инвестиций, которые компании будут вкладывать, – более 40 миллиардов рублей. Объем на самом деле очень большой, и мы ожидаем взрывной рост уже в этом году», – подчеркнул Ильшат Шагиахметов.

По его мнению, амбициозные планы Фонда по работе в этом направлении в 2024 году будут перевыполнены.

Алексей Матвеев

Командир звуковещательной станции ВС РФ — о психологическом воздействии на ВСУ
Василий Анохин подвёл итоги открытой встречи с жителями Дорогобужского района