Председатель Смоленского горсовета ветеранов высказался о послании Президента Федеральному Собранию

Фото: © из архива И. Семенченко

Новости

Председатель Смоленского горсовета ветеранов высказался о послании Президента Федеральному Собранию

1 марта 2024 года в 16:41
Председатель Совета Смоленской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Игорь Семенченко, комментируя выступление Президента России Владимира Путина, отметил, что существенная часть поручений главы государства была посвящена вопросам семьи, поддержки участников СВО и членов их семей, а также увеличения продолжительности жизни граждан.

«Ежегодное послание Президента ждали все без исключения жители нашей великой страны России, - в первую очередь отметил Игорь Николаевич. - В послании было озвучено много направлений деятельности, но особенно подчеркнул Президент, семья — основа нашего государства, и на протяжении последних лет вопросу поддержки семей уделяется очень большое внимание».

Так, наступивший 2024 год президент объявил Годом семьи. В этом направлении идёт большая работа и в Смоленской области как на региональном, так и городском уровнях: проведены торжественные мероприятия, посвящённые началу Года семьи, на которые были приглашены семьи, представляющие пример для молодого поколения.

Президент, говоря о планах по росту продолжительности жизни россиян на перспективу до 2030 года и далее, отметил, что на решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По словам российского лидера, ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит выйти на уровень 80+.

Игорь Семенченко отметил заметную положительную динамику продолжительности жизни за последние десятилетия, подчеркнув, что в этом направлении руководством города и области проводится большая работу по выполнению поставленной задачи.

«С направлениями, которые были определены в послании Президента, работа будет только усиливаться, - отметил спикер. - В Смоленской области уже созданы «Клубы золотого возраста», где большое внимание уделяется досугу жителей. Очень активно в направлении по увеличению продолжительности жизни наших граждан работает социальный блок Правительства Смоленской области, а также руководство и политсовет партии «Единая Россия», где создана программа «Старшее поколение» для социального, медицинского обслуживания людей пожилого возраста. В заботе и внимании к людям старшего поколения принимает непосредственное участие Смоленский городской Совет ветеранов».

Игорь Николаевич отметил, что в послании Президент большое внимание акцентировал на тех, кто сейчас находится на переднем крае защиты нашего Отечества: солдатах, офицерах, командирах, добровольцах, контрактниках, мобилизованных. Президент Владимир Путин поручил органам власти и дальше поддерживать героев СВО и членов их семей.

«От имени городского Совета ветеранов, в первую очередь, хотел бы выразить слова благодарности именно семьям, родителям наших защитников, воспитавших настоящих героев. Ребята сегодня проявляют мужество, доблесть, героизм, отстаивая интересы нашей страны. Городской Совет ветеранов совместно с другими общественными организациями, в частности, региональным фондом социальной поддержки военнослужащих «Защитники Отечества» проводит серьёзную работу по поддержки тех, кто выполняет задачи специальной военной операции, а также направляет гуманитарную помощь защитникам. Так, накануне Дня Защитника Отечества совместно с руководством и сотрудниками регионального отделения «Атомэнергосбыт» мы собрали помощь для наших земляков на передовой. Помощь доставили по назначению личному составу 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. И впредь ветераны города будут работать в этом направлении, оказывать помощь и семьям, и детям участников СВО. Безусловно, мы в постоянном контакте с бойцами и командирами на передовой», - подчеркнул Игорь Семенченко.

Отметим, в соответствии с Конституцией, Президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Президентское послание определяет вектор развития страны и, как правило, становится основой законов и указов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В детской музыкальной школе №5 Смоленска состоялся отчетный концерт
В Смоленске активисты «Единой России» вышли на первый весенний субботник