Виктория Макарова: мы начинаем модернизацию женских консультаций и роддомов

Фото: © perinatcentr.ru

Новости

Виктория Макарова: мы начинаем модернизацию женских консультаций и роддомов

26 марта 2024 года в 17:40

Заместитель председателя правительства Смоленской области – министр здравоохранения Виктория Макарова рассказала о планах по модернизации важнейшей региональной системы, выделив новые направления в работе.

Вице-губернатор отметила, что на территории Смоленской области, как и во всей стране, продолжится реализация национального проекта «Здравоохранение», в том числе и основных программ, входящих в его состав. На выполнение нацпроекта в 2025 году, сообщила Виктория Макарова, наш регион получит 952 миллиона рублей.

В работе, вместе с тем, появятся и новые, крайне важные направления, дополнила она:

«Мы начинаем модернизацию женских консультаций, обновление родильных домов и перинатальных центров. Для нас это очень важно».

Необходимая для этих целей работа – подготовка смет и проектов – уже проводится, уточнила Виктория Николаевна.

«Надеюсь, что вместе с поликлиниками – мы с вами следим за изменениями в первичной медико-санитарной помощи – мы получим и обновление именно учреждений родовспоможения и детства», – сказала она.

Возвращаясь к уже традиционным для нацпроекта «Здравоохранение» мероприятиям, следует отметить, что в планы на 2025 год включено приобретение медицинского оборудования (более тысячи единиц), семи передвижных флюромаммографов и нескольких десятков медицинских транспортных средств. Продолжатся в области и ремонты учреждений здравоохранения, в том числе и капитальные: в перечень этих работ включено около 40 объектов.

Алексей Матвеев

Правительство Смоленской области и Росреестр расширят взаимодействие
Артём Малащенков передал очередной груз смолянам-участникам СВО