Александр Новиков: руководители районов должны знать свои обязанности и отвечать за работу

Фото: © Пресс-служба Администрации города Смоленска

Новости

Александр Новиков: руководители районов должны знать свои обязанности и отвечать за работу

1 апреля 2024 года в 16:41

Глава города Смоленска Александр НОВИКОВ в понедельник, 1 апреля, провёл традиционную общегородскую планёрку, в ходе которой заслушал доклады представителей областных и федеральных структур, руководителей структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий.

В ходе мероприятия, например, были затронуты вопросы, касающиеся транспортной доступности новой поликлиники в микрорайоне Королевка, уборки улично-дорожной сети, организации субботников по уборке города и работы введённой в эксплуатацию системы «Умный город».

Фото: © Пресс-служба Администрации города Смоленска

Объезды районов: «разбор полётов»

Самая интересная, скажем так, часть общегородской планёрки началась после того, как все её участники выступили с докладами. Александр Новиков, назвав её своей излюбленной рубрикой, провёл «разбор полётов» по итогам повторного объезда Заднепровского района. Глава города, напомним, проехал большую его часть, начав в Гнёздове и закончив возле ДК «Сортировка».

В первую очередь интересно было, как исполнялись поручения, данные на предыдущем объезде. Отвратительно: поручения в большей части не выполнены, – так глава города описал и цель поездки, и свои впечатления от неё.

Первой под критику Александра Новикова попала руководитель «Городской управляющей компании» Ирина Запорожцева. Отметим, негативная оценка её деятельности от градоначальника прозвучала не в первый раз. Александр Новиков подчеркнул: если придомовые территории силами дворников поддерживаются в порядке, то работы на остальных участках ведутся крайне плохо. Особенно это касается подвальных помещений, которых специалисты «ГУК», по мнению главы города, просто боятся. Впрочем, вопросы к работе сотрудников городской «управляшки» есть и в других районах Смоленска, а потому градоначальник поручил применить к руководителю компании дисциплинарное взыскание со снижением стимулирующей надбавки.

Ещё один негативный момент, отмеченный главой, – состояние контейнерных площадок и переполненность самих контейнеров отходами. Даже после того, как ТКО вывозят, площадки чаще остаются неубранными, причём на оставшийся и разлетающийся мусор мало кто обращает внимание. Аналогичный подход – спустя рукава – Александр Новиков отметил и в части восстановления благоустройства территорий после ремонтов на коммунальных сетях. Засыпать щебнем всё – и место ремонта, и зелёную зону вокруг него – самый частый подход к благоустройству, но он, подчеркнул глава города, неправильный.

Это культура производства, это отношение руководителей к работе своего предприятия: «Так сойдёт, у нас всегда так было». Так совсем не пойдёт, – акцентировал Александр Новиков.

Выступление, относящееся к ситуации в трёх районах Смоленска, закончилось информацией о том, что теперь главы города будет каждый вечер изучать телеграм-каналы территориальных управлений. В них Александр Новиков рассчитывает увидеть ежедневные отчёты о деятельности глав районов, в том числе о проведённых ими встречах с жителями.

Я эти каналы буду читать: как прошла встреча, какие вопросы решили, какие меры приняты. Вы на что надеетесь? Все же прекрасно понимают, что у всех срочные контракты, и мы уже не продлили контракты с двумя начальниками теруправлений, – обратил внимание глава города. – Если вы не хотите работать, уйдите сами. Мы быстрее найдём человека, который захочет работать, который будет чётко понимать возложенный на него функционал, отвечать за свои действия, будет заинтересован в том, чтобы в районе его знали, ценили, любили за то, что он знает каждую проблему.

Торговые объекты и Заднепровский рынок

Ещё одна тема, которую поднял Александр Новиков, касалась торговли – и той, что ведётся в нестационарных торговых объектах (НТО), и той, что ведётся на территории Заднепровского рынка.

В части НТО глава города напомнил о данном им поручении, касающемся демонтажа незаконно установленных торговых объектов. Эта работа, отметил он, должна проводиться вплоть до их полной ликвидации. Вместе с тем, нарекания вызывают и законно установленные торговые точки.

Если мы говорим про незаконные объекты, должно быть чёткое решение – всё внесено. Но если мы говорим про те НТО, которые когда-то были установлены законно, почему они до сих пор в таком виде? Почему с ними работа не ведётся? – такой вопрос Александр Новиков задал руководителю городского управления торговли Роману Прудникову.

Заднепровский рынок в его нынешнем виде глава Смоленска назвал «Шанхаем»:

В Десногорске в девяностых годах я видел то же самое, что в 2024 году вижу в Смоленске. Когда прекратится этот «Шанхай»: антисанитария, листы какие-то висят, который кому-нибудь на голову упадут скоро, грязь… Мы когда-нибудь сделаем современный шаг к новому рынку?

Обращаясь к директору рынка, Александр Новиков поставил задачу начать приводить его в порядок, а о работе, проделанной за неделю, наравне с другими руководителями муниципальных предприятий отчитываться на общегородских планёрках.

О благоустройстве

В завершение планёрки глава города обратился с поручением к главе «Зеленстроя» Виктории Майстренко и ответил на вопросы журналистов.

Поручение руководителю муниципального предприятия касалось его непосредственной деятельности – уборки дворов и общественных территорий от так называемой «дикой порослёвки».

На прошлой неделе отчитались мне по Промышленному району, что в одном дворе привели в порядок сто квадратных метров, а на фотографии видно, что сто квадратов сделали, но до конца не доделали. Полумеры меня не устраивают, – заявил глава города.

Журналистов же, в частности, интересовало, какой объект планируется строить на набережной Днепра – около моста по улице Дзержинского. Заместитель главы города Смоленска по архитектуре и градостроительству Алексей Выдрин пояснил, что здесь планируется строительство многоцелевого объекта, в котором в том числе будет размещено и детское кафе. Сам же объект будет завершать разрабатываемый туристический маршрут вдоль Днепра – от улицы Большой Советской до улицы Дзержинского, соответственно, его тематика будет максимально отвечать аутентичности и истории Смоленска.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алексей Матвеев

Министр обороны Сергей Шойгу вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим участникам спецоперации
Смоленский туристический информационный центр начал работать в Москве