Василий Анохин - о кадровой политике и масштабной перезагрузке на Смоленщине

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин - о кадровой политике и масштабной перезагрузке на Смоленщине

4 апреля 2024 года в 10:45
17 марта исполнился год со дня назначения Василия Анохина на пост главы Смоленской области. Губернатор дал большое интервью информагентству «О чем говорит Смоленск».

Василий Анохин пришёл в Смоленскую область, уже имея опыт работы в правительстве. Более того, показал себя отличным управленцем в команде вице-премьера Марата Хуснуллина.

Отвечая на вопрос, чем отличаются ли стиль работы и подходы к решению проблем с точки зрения федерального уровня и регионального, губернатор отметил «Первое, с чем я столкнулся здесь, — это те самые пресловутые «скорости». Здесь они совсем другие. Это раз. Второе: госаппарат (и региональный, и тем более, муниципальный), не привык к большой нагрузке и требуемому массиву работы (согласно обстоятельствам и задачам), а также времени, которое необходимо для её выполнения. Третье: состав среднего управленческого звена не привык нести ответственность. Все ждали решения «сверху», отвечали только руководители высшего звена. Сейчас у нас внедряется принцип делегирования, потому что абсолютно за всеми процессами «сверху» уследить невозможно. А у нас большинство руководителей среднего звена, как говорят, на работу «ходят работать». Но нужен результат. Поэтому ответственность за результат на уровне управленцев среднего звена мы внедряем сейчас».

В аппарате правительства Василий Анохин возглавлял департамент регионального развития. Зная картинку по многим регионам, губернатор отметил, что у каждого руководителя свой стиль управления, каждый подстраивает систему под себя.

«Могу сказать, что для меня очень важно делегирование. Важно, чтобы люди несли ответственность за результат не только на уровне высшего руководящего состава, но и на уровне среднего и даже на уровне самого малого. То есть, абсолютно каждый должен понимать ответственность за результат и знать, что его даже небольшое действие должно быть результативным, что за это он несёт персональную ответственность. Только в таком случае будет работать вся цепочка событий — снизу доверху. Поэтому, конечно, здесь в стиле работы, в подходах на федеральном и региональном уровне есть существенные отличия, - отметил губернатор. - И второе отличие — это оцифровка результатов, к чему Михаил Владимирович [Мишустин — ред.], приучил всех членов правительства. Он настроил очень серьёзную и качественную работу аппарата. Результат должен быть оцифрован. Не просто на словах — «сделали то-то, вроде нормально» без чётких сроков и конкретных результатов. Результат должен быть измерим. Главная беда здесь была в том, что многие процессы не имели точного времени. Надо чётко понимать, когда начнём, когда закончим, что получим на выходе. И жёсткая система контроля: как на каждом этапе движется исполнение. Эти все процессы пришлось поднастроить.

Ну и самое главное — когда машина едет на определённой скорости долго, и вдруг ты резко нажимаешь педаль газа, она не сразу рванёт на новой скорости. Поэтому, когда пришлось в каких-то процессах резко «газануть», пришлось чем-то пожертвовать, какими-то результатами, где-то принять ряд кадровых решений».

В правительстве, отметил Василий Анохин, темпы совершенно другие.

«Сроки гораздо короче, темп гораздо выше, спрос жёстче, времени, проведённого на работе, гораздо больше. И спрос, даже с начальников отделов, там очень серьёзный. Поэтому часть системы работы в правительстве я переношу сюда. По прошествии года высший руководящий состав, а также министры, их заместители уже начинают привыкать к моей скорости и системе работы», - рассказал глава региона.

Высший руководящий состав региональной власти с приходом Василия Анохина обновился процентов на 90. При этом, отметил губернатор, желания серьёзно перезагрузить команду не было.

«И сейчас такого стремления нет, чтобы заменить где-то кого-то, поставить «своих людей». Всё идёт от результата и движения. Если я не вижу результата или той скорости, которая мне необходима, не вижу понимания системы, то, конечно, я подбираю людей, которые разделяют те принципы работы со мной, о которых я сказал выше, - подчеркнул Василий Анохин. Только исходя из этого принимались кадровые решения. Поэтому кто встроился в этот ритм работы, в график, у кого есть понимание ответственности, оцифрованности работы, показатели, те сейчас являются моими заместителями и министрами.

Это абсолютно не принцип замены ради замены. Многие уходят, потому что честно говорят: мы не готовы. Это не потому, что я кого-то «выдавливаю». Кто-то ушёл, потому что не справлялся. Есть такие руководители, которые не справлялись. И то, я пытался лично передвинуть их на другие позиции. Но если я вижу, что и там человек не справляется, и там нет результата, то, увы, приходится расставаться. А так, конечно, я не сторонник того, чтобы увольнять людей «в никуда» (за тем исключением, если это связанно с каким-то уголовным преследованием, или если результата нет нигде, если человек «перегорел» к работе на госслужбе). И это тоже нормально. Если «перегорел», если перестала нравиться работа — лучше не мешать. Потому что тогда ты становишься препятствием для всей команды».

Особенно, подчеркнул глава региона, это касается руководителей — главы региона, его заместителей, министров, которые отвечают за отрасли: «Если у министра пропадёт влечение к его сфере деятельности, то понятно, что может произойти с отраслью, которую он курирует…»

На данный момент, отметил губернатор, у него нет претензий ни к заместителям, ни к министрам: есть результат и есть работа, но кадровые изменения могут произойти и с текущей командой.

«Пока я вижу, что все мои заместители и министры реально стараются, они вовлечены, они хотят показать результат. Главное, чтобы у человека было желание, - заявил Василий Анохин. - Конечно же, я мониторю ситуацию на протяжении года. И некоторых министров пришлось поменять. Кстати, кадровые изменения могут быть и не в худшую сторону. Кого-то мы можем повысить, кого-то присмотрим в качестве главы района. Это будут движения по горизонтали. Там, где слабые результаты, необходимо усиление. В таком случае придётся командировать на проблемный участок руководителя, но не с той точки зрения, что мы его выгоняем. Мы направляем вытянуть ситуацию и настроить работу. Такое тоже применяется в управленческой практике, и я это считаю нормальным».

Губернатор поставил условия главам районов, чтобы все они переехали жить в муниципалитеты, в которых работают. Отвечая на вопрос, все ли смирились с этим, или кто-то по-прежнему ездит на работу из Смоленска, Василий Анохин отметил, что большинство руководителей уже постоянно живут в возглавляемых муниципалитетах: «Понятно, что это не так быстро. У кого-то семьи, дети, но в большинстве случаев всё идет к тому, чтобы постоянно там жить. Большинство так и делает. Мы этот вопрос доведём до логического завершения, у меня никаких сомнений по этому поводу нет».

В интервью Василий Анохин поделился своими впечатлениями о руководстве регионом.

«Так как я руководил департаментом регионального развития, большинство процессов мне уже было знакомо не понаслышке. Единственное, с чем я не сталкивался, это с публичностью. И политической составляющей, которая является неотъемлемой частью работы главы региона, - поделился Василий Анохин. - В этом плане, конечно, мне приходится учиться, приобретая опыт путём собственных каких-то ошибок. Сам всё узнаю, сам «наступаю на грабли». Всё так же, как и в любом новом деле. Для любого руководителя не стыдно учиться, это нормально. Просто некоторыми вещами я никогда ранее занимался. Конечно, какие-то азы и навыки мы получили в рамках школы госуправления, которую курирует Сергей Владиленович Кириенко, и в рамках РАНХиГС. Но полевая практика была получена, конечно же, в течение этого года работы в регионе. Это выборы и высшего должностного лица Смоленской области, и депутатов областной Думы, и выборы президента нашей страны. За этот год прошло три избирательные кампании».

К слову, говоря об избирательных кампаниях, губернатор подчеркнул, что все они оказались успешными.
«Я очень благодарен жителям Смоленской области. Регион реально зазвучал, - отметил Василий Анохин. - Такого количества голосов, которое было отдано за президента нашей страны и за «Единую Россию», здесь не было никогда ранее. Такой явки — тоже. Пришли и студенты, и педагоги, и врачи, много молодежи пришло, много пожилых людей. И я им очень благодарен за эту активность».

Трое выборов с успешными результатами позади, при этом, отметил губернатор, ещё есть чему учиться.

«Каждый день я получаю какие-то новые вызовы. Это очень живая работа. И она отличается от работы в аппарате правительства, где львиную долю занимала работа с документами. Здесь наоборот — больше с людьми и с решением их проблем, - пояснил глава региона. - Поэтому, конечно, присутствует обилие и разноплановость проблем. А каждая новая задача и проблема, которую приходится решать, это опыт. Есть очень непростые истории, тем более сейчас, когда мы живем во время специальной военной операции. И мы проходим новой дорогой, на которой нам многое нужно сделать и для военнослужащих, и для членов их семей, и для адаптации тех, кто вернулся».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Бронегруппа ВДВ уничтожила украинских националистов в опорном пункте
Миллиарды – для региона: смоляне оценили работу Правительства РФ в 2023 году