В Смоленске началась подготовка к благоустройству улицы Октябрьской революции

Фото: © Алексей Матвеев

Новости

В Смоленске началась подготовка к благоустройству улицы Октябрьской революции

4 апреля 2024 года в 15:35
1 апреля на участке улицы Октябрьской революции в Смоленске (от Сбербанка до улицы Кирова) началась подготовка к благоустройству, о котором сообщалось ранее.

Фото: © Алексей Матвеев


Напомним, 20 февраля объявили голосование за концепции благоустройства улицы Октябрьской революции. Как именно изменится эта часть улицы предложили решить жителям города. Голосование проводилось на платформе обратной связи, информация о нём была размещена на официальных площадках администрации города, сайте, в социальных сетях и средствах массовой информации. Голосование длилось две недели - до 3 марта. На выбор жителям представили 3 концепции, предполагающие различные варианты организации освещения, стиля скамеек и брусчатки, а также перемещение велодорожек с центральной части аллеи. По итогам голосования наибольшее количество голосов получила 3 концепция №3, включающая в себя замену асфальтового покрытия, обновление скамеек и освещения. Также в этой концепции предусмотрен перенос велодорожек, чтобы центральная часть аллеи стала полностью пешеходной.

После этого в администрации города прошёл Градостроительный совет с участием представителей СМИ. Были озвучены замечания, просьбы и предложения, в их числе - неудобства, которые создаст пешеходам – главным пользователям улицы Октябрьской революции – соединение двух велодорожек. Они, по словам выступавших, создадут на улице велотрек, где будет крайне сложно соблюдать скоростной режим, а это сделает улицу небезопасной как для пешеходов, так и для велосипедистов. Вместе с тем, разнесение велодорожек на две боковые дорожки улицы было встречено положительно. Ряд вопросов возник по отношению предложенного формата Аллеи выдающихся людей Смоленщины. Также бурное обсуждение вызвало оформление входной группы на улицу Октябрьской Революции со стороны улицы Дзержинского.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, все озвученные ранее замечания, просьбы и предложения учтены. Ряд деталей, которые вызвали недовольство смолян в соцсетях, а также те, которые озвучили на заседании Градостроительного совета, исключены из концепции.
В настоящее время часть улицы Октябрьской революции перекрыта для комфортного передвижения пешеходов. Покрытие на этом участке заменят на новое, поскольку в адрес администрации города поступали неоднократные обращения смолян о неровности асфальта, который пошёл «волнами», из-за чего образовывались лужи.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Алексей Матвеев

Мария Образцова

В Смоленске установят памятник первому космонавту планеты Земля Юрию Гагарину
В Смоленской области значительно выросла сумма поддержки по социальным контрактам