В Смоленске прошёл митинг к Дню освобождения узников фашистских концлагерей

Фото: © smolsovet.ru

Новости

В Смоленске прошёл митинг к Дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2024 года в 16:43
Сегодня, 11 апреля, в Смоленске прошёл митинг, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В мероприятии приняли участие председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин и депутат Светлана Новикова.

Фото: © smolsovet.ru

В Парке пионеров у памятника «Опалённый цветок» собрались десятки смолян: ветераны – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, представители ветеранских организаций, молодёжных общественных движений, студенты, школьники города.

В своём приветственном слове председатель горсовета Анатолий Овсянкин поблагодарил ветеранов за доброту, человечность, вклад в патриотическое воспитание новых поколений и внимательное отношение к истории города-героя Смоленска и его героям – защитникам Отечества.

Фото: © smolsovet.ru

«Склоняю голову перед вашим мужеством и жизнелюбием, дорогие мои смоляне, члены областной и городской ветеранских организаций. Спасибо, что сегодня вы здесь, с нами. Спасибо за то, что все эти годы несёте в сердце патриотизм и в памятный день пришли, чтобы земляки знали и помнили правду», – отметил Анатолий Овсянкин.

Благодарность бывшим малолетним узникам за участие в общественной жизни города, сохранение истории нашей страны, правды о тяжелейших испытаниях в годы Великой Отечественной войны и передачу её молодому поколению выразили депутат городского Совета Светлана Новикова и председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко.

Фото: © smolsovet.ru

Председатель правления Смоленского городского отделения региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Галина Васильева выразила слова признательности депутатскому корпусу горсовета и областной Думы, Правительству Смоленской области за заботу, внимание и поддержку ветеранских организаций, а также поблагодарила молодёжь, которая пришла и разделила с ними этот памятный день.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и замученных в фашистских концлагерях советских граждан. Участники возложили цветы и мягкие игрушки к монументу.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

48-летний велосипедист попал в ДТП в Ярцеве
В Смоленске презентовали хоккейный Кубок Гагарина