Ремесленники, субботник и защищённость школ: глава Смоленска провёл совещание

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Ремесленники, субботник и защищённость школ: глава Смоленска провёл совещание

15 апреля 2024 года в 13:42
Глава города Смоленска Александр НОВИКОВ в понедельник, 15 апреля, провёл традиционную еженедельную общегородскую планёрку, в ходе которой заслушал доклады представителей областных и федеральных структур, руководителей структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий.

В ходе мероприятия, в частности, были затронуты вопросы, касающиеся безопасности образовательных учреждений города, работы общественного транспорта, общегородского субботника, обустройства мест для смоленских ремесленников, а также вопросы безопасного движения мотоциклетного транспорта в ночное время и запрещённых парковок в центре города.

Усилить контроль над мотоциклистами

Заслушав доклад начальника УМВД России по городу Смоленску, глава города Александр Новиков поручил взять на контроль вопрос с движением мотоциклистов в ночное время.

«Просьба на основании многочисленных обращений смолян усилить контроль за мотоциклистами, которые гоняют по основным магистралям в ночное время, ввести дополнительные патрули и проводить разъяснительную работу», - поручил мэр.

Фото: © smoladmin.ru

Все на субботник!

На этой неделе, 20 апреля, запланирован большой общегородской субботник. Территориальное Управление города Смоленска готовится к данному мероприятию. Узнать места уборки смоляне могут, обратившись в территориальные Управления областного центра. Также информация будет опубликована на официальном сайте администрации города Смоленска, в сообществах ведомства в социальных сетях.

Объезд Ленинского района

В ходе совещания глава города Александр Новиков анонсировал рейд по Ленинскому району города Смоленска. Объезд состоится в воскресенье, 21 апреля. В зоне особого внимания – уборка территорий, обращения смолян с использованием социальных сообществ в сети Интернет. В ходе рабочего объезда глава города готов встретиться с жителями района, чтобы выслушать пожелания и просьбы, а также обсудить текущие проблемы.

Проверка школ и детсадов — ежедневно!

Один из вопросов касался вопиющего инцидента, который произошёл в школе № 18 города Смоленска: зафиксирован факт распыления неизвестного вещества, предположительно, - был газовый баллончик. В результате госпитализировали 12 школьников с диагнозом токсическое действие неустановленного вещества. Двое детей ещё остаются на больничном.

В ходе детального разбора данной ситуации были выявлены упущения по алгоритму эвакуации из учебного заведения, в связи с чем есть ряд замечаний надзорных органов, также выявлен ряд недоработок частного охранного предприятия. По данному инциденту проведено служебное расследование с директором школы и Управлением образования.

По итогам будут проведены следующие мероприятия: контроль деятельности всех образовательных организаций города Смоленска по обеспечению антитеррористической защищённости, внеплановый инструктаж с сотрудниками и обучающимися по порядку действий в случае чрезвычайной ситуации, а также тренировочная эвакуация с учащимися и практические занятия по порядку действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и террористических угроз.

По этой теме запланировано совещание с руководителями образовательных организаций, разъяснительная работа с педагогическим коллективом по вопросу усиления мер безопасности. Совместно с Росгвардией пройдёт проверка частных охранных предприятий по обеспечению антитеррористических мер.

Комментируя результаты инцидента, глава города отметил необходимость внеплановой проверки абсолютно всех образовательных учреждений города, в том числе, и детских садов.

Фото: © smoladmin.ru

«То, что сигнал о происшествии не прошёл по той схеме, по которой он должен проходить — это не просто нарушение, это вопиющий факт! Начиная с сегодняшнего дня, с ежедневным докладом в конце дня, вы должны проводить без предупреждения проверку каждого образовательного учреждения на предмет соблюдения внутришкольного режима, антитеррористической безопасности, а также схемы оповещения в случае возникновения чрезвычайного или иного происшествия. Ежедневно в конце дня служебная записка с вашей подписью ложится мне на стол. В ходе своих поездок по городу я также буду заезжать в школы, и не дай Бог у нас с вами не будут совпадать «показания», - предупредил глава города руководителя Управления образования и молодёжной политики.

Контроль маршрутного транспорта продолжится

В ходе совещания отмечалось, что на прошедшей неделе было осуществлено три контрольных профилактических мероприятия — проверялись маршруты №№ 30, 41, 11 на предмет нарушения интервала движения. По этим маршрутам нарушения интервалов движения не установлено, проинформировал руководитель Управления транспорта и дорожного хозяйства.

«Вы не там проверяете! Вы даже можете не выезжать — заходите в мой телеграм-канал, телеграм-канал губернатора — там всё написано, все жалобы смолян!», - подчеркнул глава города.

В срок до четверга, 18 апреля, Александр Новиков поручил собрать всех коммерческих перевозчиков в администрации, провести совещание с участием представителей городских СМИ. В случае, если нарушения не будут устранены, с перевозчиками расторгнут контракты.

Ремесло или торговля?

Среди вопросов, поступивших от журналистов — обустройство мест для торговли смоленских ремесленников, в частности, мастеров не устраивает количество мест для торговли, их конструкция, а также интересует вопрос обслуживания (поддержания в чистоте) установленных объектов торговли.

«Давайте для начала разберёмся, на каком основании ремесленники осуществляют продажу. Наши ремесленники зарегистрированы как ИП, самозанятые? Второй вопрос — являются ли они ремесленниками? Чем это подтверждается? Они все называют себя ремесленниками, но зачастую, я сам подходил и смотрел, товары, скажем так, не совсем «ремесленные» - широкого потребления, которые можно купить в различных магазинах, - отметил глава города. - Мы абсолютно не против, если у нас будут реализовываться действительно ремесленные товары смоленских мастеров, готовы пойти им навстречу, но в соответствии с законом. Как минимум, они должны быть зарегистрированы и платить налоги. Что касается установленных конструкций — они предназначены и для торговли, и для досуга в вечернее время, когда они не задействованы. Уборкой скверов занимается «Зеленстрой», они же обслуживают конструкции. По поводу удобства мнения разделились, но в первую очередь, мы говорим за красоту нашего города. Когда устанавливают шаткие столы непонятно с какими скатертями — это, может быть, удобно, но это некрасиво! За конструкции мы не просим арендную плату или какие либо другие платежи — они сделаны, в первую очередь, для удобства. Мы готовы к диалогу — работать с ремесленниками в правовом поле, чтобы торговля шла цивилизованно, в рамках закона, а не превращалась в туристко-информационный Шанхайчик».

Парковки в центре

Ещё один вопрос, который затронули журналисты, - запрещающие знаки парковки, установленные в центре города. Смоляне столкнулись с проблемой парковки транспорта.

Отвечая на вопрос, Александр Новиков отметил, что исторический центр города должен быть, в первую очередь, для комфортных пешеходных прогулок.

«Стоящие повсеместно машины, на Блонье, Пржевальского и других центральных улицах, сильно затрудняют очистку улиц, как в зимний, так и в летний период. Кроме того, на первом месте — безопасность смолян и туристов: люди, приходя в центр, должны наслаждаться историей, достопримечательностями, а не количеством машин. Пешеходы не должны лавировать между автомобилями. И потом, всё равно мест для парковки в центре не хватает, всегда есть недовольные», - отметил глава города.

Александр Новиков добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос строительства так называемых перехватывающих парковок, в достаточной близости от центра, где жители и гости города смогут разместить свой автотранспорт. В перспективе — создание платных парковок.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Отделение СФР по Смоленской области приняло участие во всероссийской ярмарке вакансий
Василий Анохин: «Развиваем инклюзивное образование в нашей области»