Новости

В Смоленском поозерье спасали совенка, ударившегося об оконное стекло

2 декабря 2016 года в 07:05
Воробьиного сычика – самую маленькую сову в России – принес сотрудникам поозерья бывший работник. Маленькая птичка охотилась около его дома и
Сову посадили в коробку и дали ей прийти в себя. А через некоторое время он уже стал пытаться выбраться наружу. Выпущенный, сычик тут же полетел к ближайшей сосне и спрятался в ветках.

- Если в окно вашего дома ударилась птица, то нужно знать некоторые моменты, чтобы ей помочь, рассказал начальник отдела экологического просвещения национального парка Дмитрий Беляев. - Если у птицы нет травм (особенно переломов (неестественно торчащих крыльев, лапок и т.д.)), а также неестественной неподвижности, то лучше ее посадить в коробку (но не клетку), подержать пару часов и выпустить там же, где вы ее нашли. У птицы, скорее всего, просто шок и надо дать ей прийти в себя, просто оградив от собак, кошек и хулиганов. Если у птицы имеются открытые раны, а кровь уже остановилась, обработайте рану раствором бетадина (раствор йода, не содержащий спирта, продается в обычной аптеке). Если кровь идет, остановите ее раствором перекиси водорода (если площадь повреждения небольшая) или дициноном.

Проблема столкновения птиц с оконными стеклами зданий и сооружений не нова, но в последние десятилетия эта проблема приобретает весьма значимые последствия – большое количество птиц гибнет в результате столкновения.

Смолянка не спит ни днем, ни ночью из-за соседа
Смолянка пожаловалась на дырявые трубы и затопленный подвал

Другие новости по теме