Новости

Губернатор Смоленской области встретился с жителями деревни Шаталово (+ ФОТО)

8 августа 2018 года в 19:13

Губернатор Смоленской области посетил с рабочей поездкой Починковский район. Во время визита глава региона побывал в деревне Шаталово, где проинспектировал состояние отремонтированной детской игровой площадки и прилегающей к ней дороги, а также пообщался с местными жителями.

Сегодня Шаталово – один из наиболее динамично развивающихся населённых пунктов Починковского района. На данный момент здесь проживает более 3,5 тысяч человек, почти тысяча из них – военнослужащие. В последние годы значительно выросло число детей – порядка 350 ребят посещают школу, ещё около 190 – воспитанники детского сада.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Алексей Островский, исходя из многочисленных обращений, поступающих в его адрес, включил в программу рабочего визита встречу с жителями Шаталово. Один из наиболее проблемных вопросов, поднятых на обсуждении, касался необходимости строительства новой игровой площадки – старая не могла вместить всех желающих. Игровое оборудование также пришло в негодность и нуждалось в замене. Кроме того, шаталовцы рассказали главе региона об аварийном состоянии моста и дороги, ведущих к школе и детской площадке, и попросили оказать содействие в решении этой проблемы.

По поручению Алексея Островского в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области» областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы бюджету Шаталовского сельского поселения за счёт средств региональной казны была выделена субсидия на строительство детской площадки. Стоит отметить, что создание и обустройство нового детского игрового комплекса в Шаталове стало первым подобным проектом, реализованным на территории региона в рамках указанной программы. Она предусматривает комплекс мероприятий по развитию сельских территорий: улучшение жилищных условий граждан, грантовую поддержку местных инициатив, газификацию, водоснабжение, ремонт автомобильных дорог в сельской местности.

На сегодняшний день обустройство детской площадки полностью завершено: установлены новые карусели, турники и ограждения. Примечательно, что проведенные работы позволили вдвое увеличить общую площадь игровой зоны.

Житель деревни Валерий Вячеславович от имени всех шаталовцев поблагодарил губернатора за внимание и поддержку: «Алексей Владимирович, от лица шаталовцев и, в первую очередь, наших детей, хочу выразить вам огромную благодарность за содействие в строительстве этой площадки. Она, действительно, получилась очень хорошая».

– Валерий Вячеславович, я пообещал вам, что игровая площадка для детей будет, и площадка есть, – отметил глава региона. – Безусловно, если бы в бюджете области, в бюджете района были более значительные средства, я точно сделал бы здесь что-то более масштабное. К моему сожалению, у нас далеко не все населенные пункты на Смоленщине могут похвастаться подобными детскими площадками.

Также, пользуясь случаем, Алексей Островский выразил благодарность руководству сельхозпредприятия «Тропарево» (подразделение ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат») за помощь в решении социальных проблем муниципального образования. Инвестор, являясь примером социально ответственного бизнеса, оказывает помощь в ремонте школ, медучреждений, выделяет деньги на благоустройство памятников.

В продолжение обсуждения губернатор попросил главу Починковского района Александра Голуба отчитаться о ремонте участка дороги от федеральной трассы Р-120 до остановки Шаталово, прилегающей к игровой площадке.

– Состояние дорожного полотна и моста произвели на меня удручающее впечатление, равно как и отсутствие нормальных тротуаров и пешеходных дорожек. Александр Владимирович, в какой стадии сейчас находится выполнение моего поручения об организации этой работы? – спросил Алексей Островский.

Как сообщил Александр Голуб, на данный момент уже состоялся аукцион, определён подрядчик и начаты ремонтные работы: ведётся замена линии электропередач и опил деревьев вдоль дороги, а также демонтаж бордюрного камня. На ремонт указанного участка из областного бюджета в 2018-2019 годах предусмотрено финансирование в объёме более 35 миллионов рублей.

– В этом году будет осуществлен ямочный ремонт на участке дороги протяженностью порядка одного километра, а также на мосту через реку Свеча. В следующем году у нас запланирован капитальный ремонт, – пояснил глава района.

Далее Алексей Островский пообщался с жителями Шаталова. Участники диалога рассмотрели ряд важных для жизнедеятельности населённого пункта вопросов, требующих содействия со стороны губернатора. Это и газификация одной из улиц деревни, и неудовлетворительная работа управляющей компании, и дефицит медицинских кадров.

Не менее актуальна и локальная проблема на одной из улиц, связанная с низким напряжением в электросети.

– У нас на 10 домов функционирует всего одна подстанция. На сегодняшний день она перегружена: приборы фиксируют скачки напряжения от 148 до 230 вольт, из-за которых горит оборудование. Ничего не тянет: ни телевизор, ни холодильник, лампочки моргают. Я неоднократно обращался в службу поддержки, в Белгород, везде, – рассказал один из местных жителей.

В свою очередь, губернатор дал следующее указание: «Я прошу подготовить мое письменное обращение на имя генерального директора «МРСК Центра» Олега Юрьевича Исаева с просьбой дать поручение местному филиалу компании данный вопрос решить, а вы, Александр Владимирович (Голуб), как глава района, взаимодействуйте с Сабиром Рафиковичем Агамалиевым (директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго») и возьмите решение этой проблемы на особый контроль».

В продолжение беседы к главе региона обратилась жительница деревни Алексино Елена Николаевна с просьбой помочь в организации водоснабжения в населённом пункте. По её словам, в настоящее время в деревне четыре колодца, однако вода в них низкого качества и не пригодна для питья.

Алексей Островский поручил своим подчинённым детально разобраться в сложившейся ситуации.

– Необходимо изучить вопрос по водоснабжению деревни Алексино – либо произвести углубление колодцев, если это улучшит качество воды, либо проработать иные варианты решения этой проблемы, – заявил губернатор.

В завершение встречи глава региона заверил шаталовцев, что озвученные вопросы не останутся без внимания.

– Я вам обещаю, что те вопросы, решение которых находится в зоне ответственности региональной власти и зависит лично от меня, будут решены. Когда я приеду в следующем году, мне не стыдно будет смотреть вам в глаза, как не стыдно и сейчас, потому что все, что я обещал год назад, я выполнил, – подчеркнул Алексей Островский.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области военные, историки и поисковики проводят операцию по подъему самолета Як-9 французского полка «Нормандия-Неман»
Госавтоинспекция проводит акции для смоленских школьников в преддверии нового учебного года