Новости

В Смоленске завершился VIII Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

22 октября 2018 года в 17:05

В Смоленске подвели итоги VIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», который проходил с 15 по 19 октября при поддержке Министерства образования и науки.

Первый фестиваль «NAUKA 0+» был организован в 2006 году в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Спустя 5 лет мероприятие получило статус всероссийского, став крупнейшим отечественным научно-популярный проектом. В настоящее время к форуму, направленному на популяризацию фундаментальных научных знаний, воспитание у подрастающего поколения интереса к исследовательскому поиску и поддержку молодых ученых уже присоединились порядка 70 регионов Российской Федерации, в том числе, и Смоленская область.

Поддержка и развитие научной мысли – одно из важнейших направлений деятельности в сфере образования, проводимой Администрацией области под руководством Алексея Островского. С каждым годом все большую популярность у смолян приобретает участие в Выставке научно-технического творчества молодежи, программе «УМНИК», областных конкурсах молодых ученых и студенческих научных работ. К слову, с 2013 года в Смоленской области действует созданный по инициативе Губернатора Центр молодежного инновационного творчества, который финансируется за счет средств регионального и федерального бюджетов. В сентябре начала работать уже вторая площадка Центра – «БИОТЕХ», где помимо экспериментальной, лабораторной деятельности проводится профориентация среди молодежи в сфере биомедицинских наук.

Особое внимание в работе Администрации области уделяется поддержке талантливой и интеллектуально одаренной молодежи. На Смоленщине продолжает развиваться система профессионального образования, осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с передовыми технологиями и современными стандартами, в их числе – международными стандартами Worldskills.

В нынешнем году в нашем регионе площадками «NAUKA 0+» стали 15 организаций высшего, профессионального и общего образования, а также областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского и Смоленский планетарий. В фестивале приняли участие более 3 тысяч человек – школьники, студенты, преподаватели, молодые ученые и пр. Всего было организовано более 60 мероприятий, в частности, экскурсия в анатомический музей Смоленского государственного медицинского университета, тематические лекции, посвященные по микробиологии и современной литературе, лингвистическая олимпиада, мастер-класс «Мир виртуальной реальности» и т.д.

В Смоленске состоялась торжественная церемония открытия Аллеи славы городов-героев
Следы крови привели полицию в дом браконьера…

Другие новости по теме