Новости

Смоленщина готовится к 4-му региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

11 ноября 2018 года в 12:04

Сборы волонтеров IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли в областном центре на базе Смоленской академии профессионального образования.

Мероприятие организовали Региональный координационный центр (РКЦ) «WorldSkills Russia – Смоленск» и областное главное управление по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Основная цель сборов – сформировать отряд волонтеров, которые будут задействованы на площадках IV регионального чемпионата в дни его проведения.

Участниками сборов стали более 200 студентов образовательных организаций региона – именно они в феврале следующего года будут работать на церемониях открытия и закрытия чемпионата «Молодые профессионалы», сопровождать делегации, а также проводить экскурсии и мастер-классы для школьников. При этом их главная задача, по мнению начальника информационно-аналитического отдела РКЦ «WorldSkills Russia – Смоленск» Валерии Ткаченковой, – сделать чемпионат комфортным и запоминающимся для его участников и гостей.

Волонтерские сборы проходили в интерактивном формате: ребята не только послушали лекции о добровольчестве, но и приняли участие в тренингах, которые позволили им оценить свои силы и узнать об основных направлениях работы на чемпионате. Кроме того, в этот день студенты выбрали председателя волонтерского штаба – впоследствии ему предстоит организовывать работу всего отряда.

Прямая речь

Начальник информационно-аналитического отдела РКЦ «WorldSkills Russia – Смоленск» Валерия Ткаченкова:

– Участниками сегодняшнего мероприятия стали лучшие представители студенческой молодежи, которые, прежде чем попасть сюда, представили свои портфолио и прошли отбор. WorldSkills Russia – это возможность увидеть чемпионат изнутри, почувствовать, насколько круто быть волонтером. Тем более, как мы знаем, на сегодняшний день ни одно крупное мероприятие в России и мире не обходится без участия волонтеров, и развитие волонтерского движения особенно актуально сегодня, в преддверии мирового чемпионата WorldSkills 2019 года в Казани.

Справка Smolgazeta.ru:

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области пройдет с 18 по 22 февраля 2019 года. В нем примут участие около 200 человек, которые будут соревноваться в 20 компетенциях. Среди новшеств IV регионального чемпионата – включение в его программу категории «Юниоры».

Смоленская область включилась в движение WorldSkills в 2015 году, с этого времени в регионе под патронатом губернатора Алексея Островского прошли три чемпионата, победители которых участвовали в финалах Национальных чемпионатов, завоевывая призовые места. Больших успехов смоляне достигли в компетенции «Технологии композитов» – так, на прошедшем недавно V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий и высокотехнологичных отраслей промышленности, команда из Сафонова заняла первое место. В настоящее время в копилке Смоленской области – 25 медалей различного достоинства, завоеванных на всероссийских соревнования движения WorldSkills.

Фото: Андрей Базылев

Алексей Матвеев

Поздравление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
В Смоленске завершается реализация проекта «Теплая помощь»

Другие новости по теме