Новости

В Смоленской области на 2 млрд рублей вырос объем закупок у малого бизнеса

21 ноября 2018 года в 12:43

21 ноября в Смоленске открылся IV региональный социально-экономический форум «Территория развития». Участвующий в мероприятии губернатор Алексей Островский выступил с докладом, в ходе которого рассказал о мерах содействия предпринимателям области.

Глава региона, в частности, напомнил участникам форума, что в Смоленской области создана масштабная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В нее входят такие организации, как Центр поддержки экспорта, Центр поддержки предпринимательства, Центр кластерного развития, Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР». За время их функционирования необходимые консультации получили свыше 7 тысяч предпринимателей.

Вместе с тем, одним из приоритетных направлений развития бизнеса является участие малых и средних предприятий в государственных и муниципальных закупках. К слову, представители смоленских деловых кругов активно используют данный путь – это стало возможным благодаря внедрению на региональном уровне перечня товаров, которые могут закупаться только у субъектов МСП.

В результате проводимой работы, сообщил Алексей Островский, объем закупок у малого бизнеса за 9 месяцев нынешнего года вырос (по сравнению с 2017 годом) почти на 2 млрд рублей, составляя 55% от общего объема закупок.

Напомним, кроме того, что по итогам 2017 года Смоленская область вошла в число лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок, занимая в нем 5-е место с наивысшей оценкой «Гарантированная прозрачность».

Опыт Смоленской области используется в 18 регионах страны
В регионе продолжится совершенствование системы предоставления госуслуг для бизнеса

Другие новости по теме