Новости

Смоленские депутаты-единороссы проводят приемы граждан

28 ноября 2018 года в 19:05

В Смоленской области идет неделя приемов граждан, приуроченная к 17-летию «Единой России». Активное участие принимают депутаты-единороссы всех уровней. Рассказать о своих проблемах жители региона смогут и депутатам Государственной Думы.

Депутат Государственной Думы Ольга Окунева является первым заместителем председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и федеральным координатором партпроекта «Единой России» «Крепкая семья». Сегодня Ольга Владимировна провела прием граждан в Региональной общественной приемной, в ходе которого к ней с различными вопросами обратились жители как Смоленска, так и районов области. Парламентарий отметила, что во время личных приемов значительная часть вопросов в той или иной степени связана именно с защитой семьи, материнства и детства.

«Важно то, что государство соблюдает и выполняет все свои публичные обязательства. При формировании бюджета мы в своей работе и в рамках работы комитета обращали внимание на то, чтобы средства на все виды выплат и пособий были запланированы в достаточном количестве и в соответствующий период были проиндексированы», – отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Ольга Владимировна подчеркнула: «Важно то, чтобы семьи, имеющие детей, знали, какие формы материальной поддержки федерального и регионального уровня они смогут получить. Это важно как для многодетных семей, так и для семей, где рождается первый ребенок, особенно, если ребенка воспитывает одинокая мама или мама, являющаяся студенткой. При принятии закона о бюджете фонда социального страхования было обращено внимание на выплаты, которые связаны с уходом за ребенком и с получением пособий при рождении ребенка. Четыре вида пособия, которые связаны с материнством, выплачиваются за счет средств фонда. Два из них зависят от среднего заработка за расчетный период. Такими являются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Два других выплачиваются в установленном законодательством размере. К ним относятся единовременное пособие при рождении ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности».

С 1 января 2019 года изменится расчетный период и размер пособия. Минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска вырастет почти до 52 тыс. руб., а максимальный размер достигнет порядка 301 тысяч рублей. Кроме того, будет увеличен максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он составит 26 тысяч рублей.

«Все эти изменения заложены в федеральный бюджет на ближайшие 3 года, который Госдума приняла в третьем чтении. Основными приоритетами расходов федерального бюджета являются выполнение социальных обязательств государства», – сказала Ольга Окунева.

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске в День Конституции 12 декабря пройдет прием граждан
Смолянка нашла чужую банковскую карту и решила оплатить ей покупки

Другие новости по теме