Новости

В Смоленске состоялось оржественное собрание, посвященное 30-летию Поискового движения России

7 декабря 2018 года в 17:12

В администрации региона состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию Поискового движения России. В мероприятии, приуроченном к закрытию «Вахты Памяти-2018», принял участие Губернатор Алексей Островский.

На торжественном собрании также присутствовал главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, командиры и бойцы поисковых объединений Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Калининградской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Томской, Ярославской областей, Республики Татарстан и Коми.

История поискового движения на Смоленщине ведет свой отсчет с 80-годов прошлого века, когда участники добровольческих экспедиций впервые стали проводить поисковые работы на местах ожесточенных боевых действий, в том числе – Вяземской оборонительной операции и боев 33-й армии генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. В 1990 году в Вяземском, Гагаринском и Сычевском районах прошла одна из последних Всесоюзных «Вахт Памяти» – по ее итогам были обнаружены и перезахоронены останки нескольких тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Тогда же появились первые отряды, которые стали основой смоленской поисковой деятельности - «Память» в Рославле, «Долг» в Вязьме, «Боец» в Дорогобуже, «Мемориал» в Сафонове, «Эдельвейс. Поиск» в Смоленске, «Рейд» и «Курсант» в Гагарине, «Патриот» в Демидове, «Воин» в Велиже.

На сегодняшний день в состав Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» входят 70 отрядов, более двух тысяч поисковиков самых разных возрастов и профессий.

За десятилетия поисковой работы на территории региона проведены сотни больших и малых «Вахт Памяти», установлены судьбы и имена свыше пяти тысяч воинов, найдены сотни родственников погибших героев. Каждый год в разных уголках Смоленщины проводятся торжественные акции погребения 2,5 – 3 тысяч бойцов.

Кроме этого, в 2015 году учрежден региональный праздник – День смоленских поисковиков, который ежегодно отмечается 18 февраля. Это день почитания иконы Божьей Матери Взыскания погибших – их духовной покровительницы, сопровождающей все экспедиции и «Вахты Памяти».

Обращаясь к участникам торжественного собрания со словами приветствия, Губернатор особо подчеркнул: «Безусловно, 30 лет – это очень значимая для поискового движения дата, она переплела воедино множество человеческих судеб, людей, которые, объединившись ради благородной цели, стали не только единомышленниками, но и близкими друзьями. Это тысячи имен солдат и офицеров Красной Армии, возвращенные из небытия. Это сотни семей, спустя десятилетия получивших долгожданное известие о своих родных, которые считались пропавшими без вести, и нашли свой последний приют на Смоленской земле.

Я горжусь всеми вами и, в первую очередь, конечно же, поисковиками Смоленщины. Горжусь, что шесть с лишним лет назад Нина Германовна Куликовских откликнулась на мое предложение и стала моим советником. Стараюсь по мере сил и возможностей поддерживать поисковое движение в нашем регионе. Рад, что его успехи, как и, в целом, успехи всех поисковиков России неоднократно отмечало руководство страны - Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, который в рамках рабочей поездки в Смоленск в мае прошлого года встретился с поисковиками и дал самую высокую оценку работе нашего поискового движения. Большое вам спасибо за очень важный и нужный труд по увековечению памяти павших защитников Отечества!».

Далее Алексей Островский наградил командиров поисковых отрядов Благодарственными письмами Губернатора за верность и преданность поисковому движению, а также активное участие в областных мероприятиях патриотической направленности и большой вклад в увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий отметил: «Пользуясь случаем, я хотел бы адресовать слова благодарности и признательности Алексею Владимировичу Островскому, советнику Губернатора Нине Германовне Куликовских за то внимание, которое вы оказываете поисковому движению. Благодаря вашей поддержке в органах власти самого разного уровня, в федеральных структурах, действующих на территории региона, созданы и активно функционируют поисковые отряды».

Присутствующий на мероприятии исполнительный директор Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Игорь Долгов проинформировал, что в течение 2018 года состоялось более 1,5 тысяч поисковых экспедиции в 37 регионах страны. Их участниками были подняты останки свыше 16,5 тысяч бойцов Красной Армии, восстановлено 625 имен. «В этом, несомненно, есть заслуга и смоленских поисковиков. В области проводится очень большая работа в данном направлении, а Смоленское региональное отделение – одно из сильнейших в стране. И это не просто слова для торжественного собрания. Я думаю, многие поисковики из других регионов, присутствующие в этом зале, подтвердят, что во многом берут пример со Смоленской области. И не зря именно Смоленщина стала одним из первых регионов, где были организованы первые Всесоюзные «Вахты Памяти». Во многом это заслуга активистов регионального отделения и лично Нины Германовны Куликовских», - сказал Игорь Долгов.

Развивая тему, исполнительный директор Поискового движения России акцентировал внимание на уникальном опыте нашего региона – назначении руководителя поискового движения советником Губернатора: «Отдельные слова благодарности хочу выразить руководству региона. Потому что, на мой взгляд, это один из таких уникальных случаев, когда общественника-поисковика назначают советником Губернатора. Я думаю, участники поискового движения ощущают эту заботу главы региона. Алексей Владимирович, спасибо Вам большое за содействие и поддержку поисковиков».

Игорь Долгов вручил памятные нагрудные знаки «Журавли», учрежденные «Поисковым движением России», участникам экспедиций за поддержку и вклад в развитие поискового движения в регионе.

В продолжение торжественного собрания руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», руководитель «Вахты Памяти» на территории Смоленской области, депутат областной Думы, советник Губернатора Нина Куликовских сообщила, что в этом году смоленские поисковики провели 42 экспедиции различного уровня, в которых приняли участие свыше 2,7 тысяч человек. В рамках «Вахты Памяти – 2018» на территории нашего региона были погребены более 2,3 тысяч воинов, родственникам из других регионов переданы останки 33 бойцов. «Итоги «Вахты Памяти» - это наши общие итоги, наше общее с вами дело. Конечно, этапы большого пути на этом не заканчиваются. И я верю, что с такой командой мы еще многое сделаем, найдем новые формы работы. А при той поддержке, которую нам оказывает Губернатор Алексей Владимирович Островский, при том уровне взаимодействия, который сложился у нас с органами власти, работать будет не только интересно, но и легко», - подытожила советник Губернатора.

В завершение мероприятия лучшие смоленские поисковики были отмечены юбилейными медалями «30 лет поискового движения России».

Справка

Официальным началом поискового движения принято считать 1988 год, именно тогда в Калуге более ста руководителей поисковых отрядов из многих регионов Советского Союза решили создать Всесоюзный координационный совет поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ, участники которого уже через месяц своей работы организовали первую крупную сводную экспедицию.

Новым этапом в поисковой деятельности стало основание в 2013 году Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», которое на сегодняшний день является самой крупной организацией в указанной сфере. Его участники не только выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти и др. За пять лет добровольцами были подняты останки свыше 100 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, установлены более 5 тысяч имен и судеб защитников Отечества. Объединение насчитывает порядка 42 тысяч человек в составе 1,4 тысячи поисковых отрядов. В настоящее время региональные отделения открыты в 82 субъектах Федерации.

В Смоленске три десятка домов останутся без горячей воды
Сотрудники смоленской колонии-поселения собрали вещи для детских домов

Другие новости по теме