Новости

В Смоленске подвели итоги работы регионального АПК в 2018 году

11 декабря 2018 года в 19:21

В Смоленске, в конференц-зале гостиницы «Арена» состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были подведены итоги работы регионального агропромышленного комплекса в 2018 году. В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, руководители и сотрудники аграрных предприятий Смоленщины.

Мероприятие началось с показа видеоролика, в котором были представлены предприятия АПК, добившиеся наиболее значимых результатов в своей деятельности. Стоит отметить, что бОльшая часть документальной ленты – а ролик без преувеличения можно назвать именно так – была посвящена работе небольших хозяйств, в частности, семейных животноводческих ферм.

Основным результатам, достигнутым в сельскохозяйственной сфере в 2018 году, и планам отрасли на срок вплоть до 2024 года был посвящен доклад главы региона. Алексей Островский, в частности, подчеркнул: агропромышленный комплекс остается важной частью экономики области, а его успехи обусловлены в первую очередь людьми, работающими на селе:

– С удовлетворением отмечаю, что значительный вклад в выполнение задач, поставленных главой государства, вносите вы – аграрии Смоленщины, добиваясь в условиях рискованного земледелия серьезных положительных результатов по обеспечению населения безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Подводя итоги работы аграриев, губернатор сообщил: в уходящем году на Смоленщине вновь собран рекордный урожай зерновых, превышающий показатели прошлого года. Такой результат, подчеркнем, достигается уже четвертый год подряд, и позволяет надеяться, что аграрии региона не сбавят взятые ими темпы.

Особое внимание Алексей Островский уделил отраслям льноводства и рапсоводства, в которых производится как традиционная для нашего региона продукция, так и востребованная на рынке, в том числе внешнем. В частности, глава региона проинформировал участников заседания о планах по увеличению посевных площадей, занятых льном, и призвал увеличить этот показатель во всех муниципалитетах. Говоря о рапсе, губернатор отметил, что в этом году хозяйствами области произведено более 14 тысяч тонн семян, что составляет 136% к уровню прошлого года.

Глава региона также акцентировал внимание аграриев на необходимости увеличить производство овощной продукции, отметив, вместе с тем, что и в этом сегменте АПК отмечается рост по сравнению с прошлым годом. Немаловажно, по словам Алексея Островского, то, что на Смоленщине значительно увеличилось количество социальных учреждений, в которые поставляется продукция местных товаропроизводителей:

– Это является хорошим подспорьем для местных сельхозтоваропроизводителей по сбыту урожая.

Кроме того, губернатор напомнил участникам встречи о работе, которую администрация области ведет с целью расширения рынков сбыта, например, инвестиционном соглашении, предусматривающем строительство на территории региона крупного логистического центра, где можно будет реализовывать произведенную продукцию.

Базовой отраслью всего АПК области Алексей Островский назвал животноводство – его доля в структуре продукции агропромышленного комплекса составляет 81%. Приоритетным сегментом остается молочное скотоводство, на которое приходится треть от всей выручки. Глава региона, вместе с тем, обозначил следующую цель: к 2024 году повысить этот показатель до 60% – это позволит в полном объеме обеспечить потребности области и поставлять молоко на экспорт. Среди лидеров данной отрасли губернатор назвал сафоновское ООО «Золотая нива» – там удой молока на одну корову достиг 9550 кг.

Среди перспективных направлений в молочном животноводстве Алексей Островский назвал переработку молочной продукции. Наибольших успехов, по мнению главы региона, эта работа может достичь через кооперацию и создание собственных производств. В области, отметил губернатор, есть ряд предприятий, уже доказавших, что они могут объединить вокруг себя и личные подсобные хозяйства, и небольшие аграрные компании. В их числе – кооператив «Васьковский», признанный «Лучшим сельскохозяйственным проектом» в ходе подведения итогов межрегиональной премии «Бизнес-успех» в 2018 году.

Кроме того, глава региона обозначил три основных направления в стратегии развития сельского хозяйства Смоленской области. Среди них: техническое перевооружение, освоение неиспользуемой пашни и автоматизация производства.

Алексей Островский также подчеркнул, что успехи наших аграриев отмечаются и на федеральном уровне, в частности, вице-премьером Алексеем Гордеевым, а отдельный блок доклада главы региона был посвящен работе, проводимой с целью повышения качества жизни на селе: строительству коммунальной инфраструктуры и жилья.

Завершая свое выступление, губернатор сообщил, что в целом агропромышленный комплекс Смоленской области в 2018 году сработал продуктивно, и аграрии могут гордиться достигнутыми успехами.

К участникам собрания также обратился председатель регионального парламента Игорь Ляхов, который, в частности, отметил:

– Для развития сельского хозяйства необходимо много факторов: природно-климатический комплекс, финансовая поддержка – и по линии банковских кредитов и займов, и по линии субсидий из всех уровней бюджета, и техника, и технологии, и многое другое. Но наличие людей, которые считают работу в сельском хозяйстве не бизнесом, а смыслом жизни – главный фактор, дающий те результаты, за которые смоляне говорят нам слова благодарности.

В продолжение церемонии Алексей Островский вручил заслуженные награды как ветеранам сельскохозяйственной отрасли, так и руководителям и сотрудникам действующих в настоящее время хозяйств, вносящих большой вклад в развитие всей сферы АПК региона.

Подробности читайте в следующих публикациях Smolgazeta.ru: о результатах в растениеводстве, переработке молока и животноводстве, мерах государственной поддержки и региональной Стратегии развития сельского хозяйства.

Алексей Матвеев

В Смоленске в отношении должностных лиц городского УЖКХ возбудили два уголовных дела
263 тысячи тонн зерна произведено на Смоленщине в 2018 году

Другие новости по теме